Ученый призвал перепроверить место строительства нового саратовского пляжа

9043

6 марта 2017, 10:35

У декана географического факультета СГУ Владимира Макарова дежавю. В этом он признался на сегодняшнем ПДС при главе города Валерии Сараеве.

Участники совещания обсуждают стратегию развития города до 2030 года.

"Я принес с собой экологическую программу, которая была разработана в 1992 году. Все, что здесь написано, можно принять немедленно, но прошло 25 лет. Сравниваешь то, что тогда предлагали, и смотришь сейчас - какое-то дежавю. Коллеги, я хотел бы серьезно, по-взрослому подумать – прошло четверть века, а обстановка не изменилась.

90-е годы считались самыми страшными, но это были лучшие годы для решения экологической проблемы. Это была первая и последняя специализированная экологическая программа. Тогда были выделены деньги, была решена сложная проблема - оценена экологическая обстановка в городе. Были выявлены "раковые" дома, были выявлены дома, где больше всего болели туберкулезом и так далее. Все это делалось вместе с медициной", - сказал Макаров.

Он подчеркнул: по оценкам специалистов сейчас именно экологические проблемы мешает развитию города. Причем ключевая проблема – транспортные выбросы в атмосферу.

"Необходимы зеленые клинья, транспортные дублеры. Не просто развязка, я говорю о Стрелке. Мы можем собираться много раз, и стратегии писать бесконечно, но экология требует ежедневной и постоянной работы. Все это уже написано, все лежит в "Саратовгражданпроекте". Необходимо брать и делать. Если реализовать готовые планы, то мы войдем в десятку", - заявил Макаров.

Ученый напомнил, что сейчас много говорят о строительстве нового пляжа.

"Но там нельзя делать пляж, потому что там нельзя купаться. Там тяжелые металлы. Необходимо очищать воду. Лучшая вода на островах. Необходимо работать. Я был в Барселоне, и я могу сказать, что этот  город похож на Саратов. Там есть своя Лысая гора. У нас есть Волгоградское водохранилище, а там Средиземное море", - сказал географ.

Валерий Сараев подчеркнул, что при разработке проекта строительства пляжа все моменты относительно экологии будут в обязательном порядке изучены. "Кроме того, к 2020 году стоит задача построить очистные сооружения в Глебучевом овраге", - заявил глава города.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости