В регионе будет упорядочена работа онкологической службы

2375

17 марта 2017, 16:52

Сегодня темой обсуждения на очередном заседании Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области стало объединение онкологической службы региона.

Как проинформировала председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава Марина Берсенева, данная мера являет собой логическое продолжение работы по совершенствованию онкологической помощи в регионе и направлена на повышение ее доступности для пациентов.

"За последние несколько лет на развитие онкологии в нашем регионе были выделены значительные средства – более 600 миллионов рублей. Онкологические диспансеры области полностью переоснащены, в них установлено новые современные линейные ускорители, другое высокотехнологическое оборудование, позволяющие применять современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний. Важно, что это лечение жители получают на территории нашей области, не выезжая за ее пределы, и абсолютно бесплатно", - проинформировала Марина Берсенева.

Вместе с тем назрела необходимость осуществления ряда других дополнительных мероприятий, направленных на повышение эффективности организации оказания профильной медицинской помощи. Среди них, по мнению представителя минздрава, оптимизация потоков пациентов, направляемых на диагностику и лечение, с целью исключения дублирующих функций; повышение эффективности работы нового оборудования; совершенствование маршрутизации пациентов в целях исключения поездок по разным онкологическим учреждениям Саратова и Энгельса для выполнения определенных диагностических или лечебных процедур; создание центра консультации и диагностики по принципу "одного окна"; единого call-центра; развитие дневного стационара, службы паллиативной и реабилитационной помощи.

Марина Берсенева подчеркнула, что данной инициативе предшествовал скрупулезный анализ работы всех онкологических диспансеров области. Задача номер один, которую ставило перед собой региональное министерство здравоохранения – это максимально улучшить для граждан процесс обращения и получения необходимой профильной медицинской помощи, сделать его удобным.

Отвечая на вопрос председателя Совета Андрея Крупина о возможных сокращениях медицинского персонала, Марина Берсенева ответила, что на персонале, непосредственного занятом в организации лечебного процесса, это никак не скажется. Изменения могут коснутся только административно-управленческого аппарата. Вместе с этим, вопрос объединения онкослужбы будет адресно обсуждаться с персоналом профильных диспансеров.

В ходе обсуждения члены Общественного совета, а также присутствовавший главный внештатный онколог области Владимир Семенченя поддержали инициативу об объединении онкологической службы области, отметив, что данный вопрос они будут держать на постоянном контроле, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости