Валерий Сараев ухудшил позиции в Национальном рейтинге мэров

2128

27 марта 2017, 07:50

Глава Саратова Валерий Сараев занял 69 место в Национальном рейтинге мэров за январь-март 2017 года. Соответствующие данные обнародовал сегодня Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ.

По итогам прошлого года Валерий Сараев занимал 66 место из 88  и входил в "третью" группу мэров. Таким образом глава Саратова ухудшил свои позиции и проиграл "три очка" другим участникам.

"Замечание, которое получил Валерий Сараев от губернатора, повеселило некоторых завсегдатаев социальных сетей. Между тем вопрос, который поднял региональных глава, отнюдь не являлась безобидным - губернатор потребовал от мэрии наконец решить проблему с катающимися по городу полутораста килограммовыми бетонными шарами.

Установленные для украшения саратовских мемориалов по их периметрам, они, не без помощи безответственных граждан, постоянно срываются с отведённых для них мест и неуправляемые перемещаются по Саратову. К счастью, пока от них страдали только припаркованные автомобили, да нервы впечатлительных прохожих, но понять губернатора можно - дело вполне может закончиться трагически.

Элемент шутки содержался и в предложении школьника губернатору и чиновникам мэрии поиграть с ним в хоккей. В качестве катка предлагалось использовать тротуары и двор жилого дома, сплошь покрытые ледяным покровом. Вызов, по сообщениям наблюдателей, принят не был, зато выпавший вскоре снег засыпал перспективный спортивный объект.

Снег этот, кстати, убирать тоже не спешили. Впрочем, в рассматриваемый период в Саратове были происшествия, абсолютно всеми экспертами воспринятые без намека на улыбку. Взрыв газа в шестиэтажном жилом доме повлек гибель человека. Всего же при этом пострадали 13 человек. Данное трагическое событие не только вызвало общероссийский резонанс, но и привлекло внимание Владимира Путина.

Президент поручил принять меры для недопущения подобных трагедий. В частности Минстрой РФ должен разработать и внедрить единый стандарт управления многоквартирными домами, включающий регулярные ревизии общедомового оборудования.

Среди частных событий городской жизни, эксперты отметили публичное обещание Валерия Сараева отобрать личный транспорт и переселить двух высокопоставленных чиновников в окраинный микрорайон, если они не наладят туда автобусное сообщение.

Было одобрено заявление мэра, что он пока не готов вводить платную парковку в центре города. Но в целом отчётный период характеризовал отрицательный тренд мэра Саратова", - анализируют движение Валерия Сараева в рейтинге составители.

Валерий Сараев обосновался между главой Петропавловска-Камчатского Виталием Иваненко (68 место) и мэром Ижевска Юрием Тюриным (70 место).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости