Пожарные призывают саратовских дачников не сжигать мусор

1994

28 марта 2017, 13:00

Пожароопасный период в Саратовской области начнется 4 апреля. Об этом на продолжающемся брифинге рассказал замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк.

"На днях и.о. губернатора Валерий Радаев подпишет нормативно-правовой акт о начале пожароопасного периода. Дата начала - 4 апреля.

Население начинает больше и больше выезжать на дачи, причиной пожара может стать отопление в дачных домиках. Также дачники начинают собирать старые горючие материалы, растительность и, как правило, считают, что их лучше сжечь. Но мы так наносим больше вреда окружающей среде, насекомым. Первая рекомендация по дачам  - воздержаться от сжигания травы и мусора.

В прошлом году в селе Сосновка гражданин решил сжечь мусор, но не рассчитал, что порывы ветра были сильные. Огнем был уничтожен соседний дом, автомобиль. Человек получил реальную уголовную ответственность. Около 300 человек за год были привлечены к административной ответственности за разведение костров и сжигание мусора.

Недели через две люди захотят выехать на природу, приготовить пищу на костре - это еще один риск возникновения пожара.

Другой риск - сельскохозяйственные работы. На полях начинается подготовка к севу. В соответствии с требованием законодательства, сжигание остатков сельхозпродукции – запрещено! Если на поле какие-то остатки, их можно собрать механическим путем в кучи не более трех метров. В радиусе 10 метров необходимо убрать все горючие материалы. И сжечь кучу в присутствии пожарных", - рассказал Роман Ковбасюк.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости