"Поножовщина" в Мирном переулке. Напавший на автомобиль мужчина арестован на четыре дня

13609

1 апреля 2017, 16:56

Сегодня во Фрунзенском районном суде было рассмотрено административное дело о нападении агрессивного водителя автомобиля "Нива" Антона Ключникова на жительницу Саратова Эвелину Ткачеву.

В результате инцидента, который произошел 17 марта в Мирном переулке, пострадавшая лишилась автомобильного колеса, стоимость которого составляет 2500 рублей. Задержанный мужчина, на процессе которого побывал корреспондент ИА "Взгляд-инфо", признан виновным по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Ему назначено 4 суток административного ареста. Такое решение приняла судья Ирина Шустова.

В начале заседания представитель пострадавшей стороны Павел Непомнящий заявил ходатайство о приобщении к материалам дела распечаток публикаций ИА "Взгляд-инфо" и других СМИ региона, посвященных происшествию, а также комментариев читателей к ним. По его словам, это "даст понимание общественного резонанса" и "позволит суду уяснить отношение к произошедшему жителей города".

"Думаю, что там все субъективно. Там предоставлены точки зрения не всех сторон. Комментарии только те предоставлены, которые меня характеризуют плохо, а те, что хорошо - удалены", - посчитал подозреваемый, однако судья приобщила распечатки к делу.

Далее судья зачитала фабулу произошедшего, согласно которой "17 марта в 10.30 гражданин Ключников выражался нецензурной бранью в отношении неизвестных лиц. При этом при помощи металлических ножниц он проколол переднее левое колесо автомобиля "Hyundai Solaris" Ткачевой, причинив ей материальный ущерб на сумму 2500 рублей".

Сам Ключников с данной постановкой оказался не согласен и сообщил, что не выражался нецензурно, а наоборот "пытался решить вопрос мирным путем".

"Хотелось бы сказать, что я работаю в Мирном переулке и мне часто приходится заезжать туда. С парковкой и проездом там всегда проблема. С данной пострадавшей я знаком лично, с детства. В детстве дружили, общались. В общем, мы хорошо знакомы. Я знаю ее машину. Она постоянно так стоит на "аварийках", затрудняя движение.

Тогда случилось так, что позади нее ехала "Газель", которая не могла объехать ее машину. Остановился трамвай. Понимая, что там может возникнуть пробка, я попросил ее убрать машину. Я не ругался, не оскорблял никого. Я, наоборот, хотел решить проблему мирно. Она же отреагировала резким отказом. В ответ я не оскорблял ее, не ругался. Я взял канцелярские ножницы и начал делать вид, как будто пытаюсь проткнуть ей  колесо.

Два раза прикоснулся к шине с видом, что хочу пробить. Но она меня "послала".  Тогда я разозлился на то, что человек относится безразлично к другим. Тогда я ткнул сильнее и пробил колесо. Когда я уходил, услышал от нее слова о том, что я пожалею о случившемся", - рассказал Ключников свою версию событий в Мирном переулке.

Он также добавил, что несколько раз предлагал решить вопрос мирным путем, обещая восстановить пробитое колесо за личный счет, но получал отказ. О том, что его разыскивает полиция, Ключников узнал из СМИ, после чего сам сдался стражам порядка.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что у Ключникова есть неоднократные штрафы за нарушения ПДД, однако, по словам подозреваемого, машиной пользуется не только он, но и его гражданская жена.

Согласно показаниям потерпевшей Ткачевой, она приехала в Мирный переулок, чтобы забрать ребенка из Лицея. Поэтому ей потребовалось припарковать машину около ворот учебного заведения. 

"В это время со стороны улицы Советской ехала "Нива", которая остановилась около здания банка. Водитель данной машины был мне известен. Он схватил предмет, похожий на нож с лезвием около 30 см. Я заблокировала дверь, и Антон нанес удар ножом по переднему левому колесу моей машины. При этом он что-то говорил, но я ничего не слышала, так как окно машины было закрыто. После этого он уехал", - сообщила на допросе Эвелина Ткачева.

Позже она вспомнила, что на самом деле слышала ругань со стороны Ключникова, а также его угрозы. Кроме того, она вспомнила, что "подсудимый пытался открыть дверь в машину".

В ходе прений, Антон Ключников сообщил суду, что частично согласен с вменяемым ему административным правонарушением. Он добавил, что готов полностью возместить пострадавшей ущерб. В свою очередь, представитель потерпевшей Павел Непомнящий заявил, что подсудимый не раскаивается в случившемся, а в его действиях усматривается совершение преступлений по статьям 213 УК РФ (хулиганство), 119 УК РФ (угроза убийством) и 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества).

"Он с ножом выбежал из машины, целенаправленно отправился к ней, прислонился и что-то прокричал в окошко. И, как утверждает потерпевшая, он угрожал ее жизни и здоровью", - отметил он.

Кроме того, Непомнящий предположил, что информация о нанесения удара канцелярским ножом не имеет под собой основания.

"Канцелярские ножницы легко бы сломались при ударе об колесо", - заявил представитель потерпевшей.

После этого он попросил суд назначить наказание Антону Ключникову в виде 15 суток ареста, однако судья Ирина Шустова решила задержать подсудимого лишь на 4 дня.

Своей оценкой принятого судом решения Павел Непомнящий поделился с корреспондентом нашего агентства. Предлагаем читателям посмотреть видеоролик.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.23 1 2 3 4 5

Главные новости