Антиалкогольный закон. Николай Семенец вступил в заочный спор с трезвенниками

1975

5 апреля 2017, 11:58

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной думы состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

В повестке был обозначен лишь один вопрос - рассмотрение законопроекта облдепа Николая Семенца, призванного привести государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта в регионе в соответствие с нормами федерального законодательства и Конституцией РФ.

Ранее с требованием привести региональный закон от 28 октября 2011 года "О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в соответствие с федеральными нормами выступило Министерство юстиции.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, в свою очередь, предложил запретить продажу энергетиков, в том числе безалкогольных, несовершеннолетним.

В частности, Минюстом было выявлено, что если на территории Саратовской области в принципе не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, то федеральное законодательство вводит ограничение на розничную продажу не только этих напитков, но и всей остальной алкогольной продукции лишь с 23.00 до 8.00 (за исключением специализированных заведений).

"Таким образом, из анализа указанных федеральных норм следует, что возможность введения в субъекте Российской Федерации запрета на розничную продажу отдельных напитков, относящихся к алкогольной продукции не допускается", -  отмечал Николай Семенец в пояснительной записке к своему законопроекту.

"Данный дефект нормативного правового акта является коррупциогенным фактором", - подчеркивал облдеп и предлагал признать спорные положения соответствующего местного закона утратившими силу.

Законопроект ранее вызвал серьезные протесты членов Общественной палаты Саратовской области, в частности, главного в регионе борца за трезвость Наталии Корольковой.

"Итак, мы получили все отзывы по законопроекту, кроме отзыва Общественной палаты. Там Наталия Королькова обещает, что будет биться за прежние нормы до последнего, до судов, говорит, дойдет... Но тут непонятно - закон есть закон", - отметил Николай Семенец в начале заседания и подчеркнул, что общественники "зря поднимали волну - наверное, поэтому и не пришли сегодня"

Собравшиеся поддержали законопроект в предложенной редакции. В ближайшее время он будет рассмотрен на очередном заседании комитета, а затем, по уверению Николая Семенца, - в двух чтениях на заседании областной думы. Заседание рабочей группы продолжалось не более пяти минут.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости