Саратовского паралимпийца перевели на самофинансирование

2424

5 апреля 2017, 10:59

Саратовская область отказывается помогать спортсменам, успешно занимающимися двумя видами спорта.
Вслед за скандалом с получением заслуженного звания мастера спорта у саратовского паралимпийца Дениса Палина возникла новая проблема. Областные спортивные руководители отказали ему в праве заниматься одновременно настольным теннисом и шахматами.

"В начале 2017 года спортсменов нашего адаптивного спорта перевели в областной центр спортивной подготовки - школу высшего спортивного мастерства (СОЦСП - ШВСМ). Объединили инвалидов со здоровыми - причем тренеры остались в областном центре развития адаптивной физкультуры и спорта (СОСЦРАФКС).

В ШВСМ нам заявили, что не имеют права тратить деньги на человека, занимающегося двумя видами спорта, сославшись на закон Саратовской области о физической культуре и спорте. Я пыталась объяснить, что на 2017 год Денис попал в две сборные России: по шахматам - в основной состав, по настольному теннису - в резерв. Как при этом выбирать из двух видов, непонятно. Но с начала года Дениса "попросили на выход с вещами", - сообщила мама спортсмена Елена Палина.
Выбор семья Палиных сделала в пользу шахмат, однако, поскольку это не олимпийский вид спорта, выезды Дениса на соревнования не оплачены еще за июль 2016 года.

Елена Палина не уверена, что потраченные деньги вообще вернутся, но надеется на это: "Если расходы на шахматные соревнования могут когда-нибудь компенсировать, потому что они есть у Дениса в индивидуальном плане, то по теннису все ложится на нашу семью. На недавний чемпионат России в Пензу  Денис ездил полностью за свой счет".
Есть и еще одна сложность - паралимпийцам для выезда на любое соревнование необходимо приглашение, которое оформляют официальные организации.

"Если здоровые люди могут ездить на соревнования без дополнительных проблем, то для поездки инвалидов нужно приглашение, предварительная заявка. Кто нам ее будет оформлять, если мы не числимся по настольному теннису ни в одной школе? То ли Федерация ПОДА (поражения опорно-двигательного аппарата - ред.), то ли минспорта. Говорят – лучше ищите спонсоров. Я уже думаю к какому-нибудь депутату на прием записаться", - рассказала Елена.

В сложившейся ситуации Палину очень нужно звание "Мастер спорта РФ по настольному теннису", однако кто его должен оформлять, также непонятно.

"Вроде бы обещал Центр помочь. Я им позвонила, но пока говорят - некогда. Боюсь, в очередной раз пролетим. А у Дениса еще должна быть за первое командное место на чемпионате России по настольному теннису стипендия - 2500 рублей в месяц. Ее обычно школа оформляет, но у нас-то школы теперь нет. Только по шахматам, по которым мы остались в Центре - в него официально перешли в 2014 году", - жалуется Палина.
Мама спортсмена рассказала, что в других регионах к своим "сборникам"-паралимпийцам относятся гораздо более чутко, чем в Саратовской области:

"Тренера у Дениса теперь нет, инвентарь не дают, все надо покупать за свои деньги. И поездки на соревнования - тоже за свой счет. То, что человек выигрывает золотые медали, нашему городу, видимо, не нужно. На прошлом чемпионате страны сын занял третье место, министр Александр Абросимов выразил ему и тренеру благодарность, губернатор прислал правительственную телеграмму с поздравлением - и все. А в других областях премии платят за все призовые места. Например, в Удмуртии за второе место в чемпионате России - 100 тысяч рублей. Причем сразу, а не через год. Изучала эту тему года два назад, много интересного узнала".

Впрочем, несмотря на все проблемы, Денис Палин не собирается бросать настольный теннис. "Будем искать финансовые возможности для поездок. Конечно, придется трудно - и тренироваться, и все расходы оплачивать. А ведь тренер по настольному теннису есть, для Дениса специально группу создавать не надо - он мог бы продолжать работать у Сергея Созонова вместе с Анжеликой Косачевой", - заключает мама паралимпийца.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости