Только 70 процентов саратовских призывников признаны годными к службе

1870

7 апреля 2017, 11:25

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит пресс-конференция, посвященная началу весеннего призыва граждан на военную службу. На вопросы журналистов отвечает военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов.

"В Саратовской области работают 43 муниципальных призывных комиссии и один военкомат в Саратове. В войска направлены 3 тысячи человек. Это на 17% больше задания. То есть, на 500 человек больше, чем требовалось. Те, кто был призван, но не ушел осенью, будут направлены в войска весной в первую очередь. Более 150 призывников с высшим образованием вместо срочной службы по призыву (1 год) выбрали службу по контракту (2 года). Главной проблемой остается вопрос уклонистов. Их у нас 1000 человек. В отношении данных граждан применены меры воздействия в виде штрафов и уголовной ответственности (лишение свободы до 2 лет). Вместо военного билета эти люди получают справку установленного образца. Они не смогут занимать государственные должности", – сказал военком.

По словам Шебанова, впервые в ВДВ были отправлены 23 саратовца, подготовленные в регионе. Шесть человек ушли в научные роты, в военно-космические войска – двое. Всего 9 человек выбрали альтернативную службу. 91% пошли служить в Вооруженные Силы. В МВД РФ, Нацгвардию и МЧС направлены 9% призывников.

"По итогам осеннего призыва 71% вызванных на военную службу ребят признаны годными. Это большой рост по сравнению с прошлыми годами. 15% признаны негодными. Основными заболеваниями, которые препятствуют прохождению службы, стали болезни мышечной системы. Также призывники страдают болезнями системы кровообращения, органов пищеварения и нервными расстройствами", - сообщил Шебанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости