В Саратовской области на одну вакансию приходится восемь резюме

2967

12 апреля 2017, 11:16

Наиболее востребованными специалистами на рынке труда Саратовской области в первом квартале года были специалисты сферы продаж – на их долю приходилось более трети (38%) всех запросов местных работодателей. Об этом со ссылкой на собственную исследовательскую службу, сообщает пресс-служба компании "HeadHunter".

Второе место занимала сфера информационных технологий - 13% от всех размещенных вакансий по области. Третье место по "популярности" - у банковских служащих: каждая десятая вакансия от саратовских работодателей была посвящена поиску именно этих специалистов.

Также сообщается, что сегодня на одну вакансию в Саратовской области на hh.ru приходится 8 резюме. Конкуренция между соискателями все еще остается напряженной, хотя количество человек на одну открытую вакансию постепенно снижается. Сложнее всего сейчас найти работу кандидатам из нефтегазовой отрасли, здесь на одну позицию претендуют 17 кандидатов. Также высока конкуренция в сфере "Безопасность" (9 резюме на одну вакансию) и среди топ-менеджеров (8 соискателей на одно место).

"Компании сегодня весьма критично смотрят на соискателей. Если еще три года назад кандидату, слегка не дотягивающему до нужного уровня, могли предложить обучение за корпоративный счет, то сегодня такая история больше похожа на исключение из правил. Работодатели не готовы тратить деньги впустую, им важен конкретный измеримый результат по каждому конкретному сотруднику", - комментирует руководитель пресс-службы "HeadHunter" в Поволжье Наталья Парфенова.

По сравнению с докризисным периодом сегодня тщательнее отбирают людей на вакантное место. Работодатели не ограничиваются лишь одним собеседованием, они предлагают профессиональные тесты, проводят оценку, делают все, чтобы уменьшить ошибки при подборе.

"Что касается времени, которое может уйти на поиск работы, то тут многое зависит от возраста кандидата, специализации, позиции, требований соискателя. Чем выше должность, на которую претендует кандидат, тем больше времени занимает поиск. Например, для топ-менеджера нормально искать новую работу в течение года. Он может позволить себе выбирать тщательнее и дольше: предполагается, что человек имеет некую финансовую "подушку безопасности". А вот для рядового специалиста оптимальный срок - три-четыре месяца", - отмечают в пресс-службе "HeadHunter".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости