Мэрия предлагает размещать учреждения культуры на первых этажах новостроек

2030

26 апреля 2017, 12:01

В Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания о практике реализации полномочий органов МСУ при решении вопросов местного значения.

Замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко рассказал о направлениях деятельности администрации города. По его мнению, наблюдается снижение общей суммы собственных доходов бюджета при повышении расходов.

"Основные причины этого – изменения в бюджетном законодательстве, такие как изменение сроков уплаты имущественного налога", - отметил Пилипенко.

Также с введением в действие государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость земель на территории города снизилась в 1,5-2,5 раза из-за уменьшения базовой ставки налогообложения, считает замглавы администрации.

"Варианты решения проблемы - отнесение транспортного налога к местным налогам, зачисление в местный бюджет штрафов от нарушений ПДД в полном объеме и так далее", - сказал Пилипенко.

Замглавы администрации упомянул и о законодательных проблемах при осуществлении капремонта. По его словам, статья 16 закона о приватизации и действующий порядок проведения капремонта не могут применяться одновременно, и потому закон требует коррекции.

Сергей Пилипенко сообщил о ситуации с учреждениями образования и культуры в Саратове - в строящихся микрорайонах их пока не хватает.

"Одним из решений проблемы могло бы стать размещение учреждений культуры на первых этажах многоквартирных жилых домов и офисных зданий", - сказал замглавы администрации.

Пилипенко подчеркнул, что в этом году запланировано укрепить материально-техническую базу 21 культурно-образовательного учреждения на сумму 15 миллионов рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости