Природоохранная прокуратура: в области накопился 61 млн тонн отходов

1541

26 апреля 2017, 12:22

Депутатские слушания о практике реализации полномочий органов МСУ по решению вопросов местного значения в Саратовской областной думе продолжаются.

Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь рассказал о ситуации с ТКО в регионе.

"Наша область характеризуется повышенным антропогенным воздействием на окружающую среду. Ежегодно увеличивается количество отходов:  в 2015 году было 4,7 млн тонн, в 2016-м - 5,4 млн тонн. Всего в Саратовской области накопился 61 миллион тонн отходов.

Обеспокоенность вызывает то, что для размещения ТКО есть только полтора десятка полигонов. Для Саратовской области этого явно недостаточно. На территории области находится около 350 несанкционированных свалок. Большинство из них – в Духовницком, Балаковском, Пугачевском и Хвалынском районах.  Нужно отказываться от банального закапывания и переходить к более технологичным методам.

Утверждена комплексная стратегия обращения с ТКО до 2030 года. В нее входит подготовка территориальных схем обращения с отходами, выбор регионального оператора, создание современных комплексов по утилизации.

Региональными операторами будут организации, отвечающие за всю цепочку доставки отходов. Договор будет заключаться не менее чем на 10 лет, и оператор будет обязан заключать договор со всеми организациями, являющимися источником отходов. Пока оператор не определен. Сложившаяся судебная практика показывает, что за обеспечение несанкционированных свалок до ввода регионального оператора несет организация-собственник территории", - сообщил Александр Гончарь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости