Минобраз разработает инструкцию по изъятию детей из семей

2423

23 мая 2017, 08:21

До конца нынешнего года российское министерство образования и науки разработает специальную инструкцию, которой чиновники из службы опеки смогут руководствоваться при изъятии детей из семей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на председателя благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елену Альшанскую.

Она заявила, что соответствующее поручение министерство получило по итогам заседания правительственного совета под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец, курирующей вопросы социальной политики.

По словам Альшанской, в инструкции будет зафиксирован основополагающий принцип работы органов опеки: детей можно изымать из семьи только в крайнем случае, когда нет никаких других вариантов и возможности помочь родителям ребенка. Таким образом, прекратятся изъятия детей из-за грязных полов в квартире или пустых полок холодильника.

"Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Не предполагается вариант, что это может быть временная ситуация или произошла ошибка", – пояснила Альшанская.

Она сообщила, что Ольга Голодец на совещании согласилась с доводами общественников о том, что систему необходимо менять, чтобы она перестала быть репрессивной по отношению к семьям.

Директор ГБУ Москвы "Центр содействия семейному воспитанию "Наш дом" Вадим Меньшов считает, что ситуации, когда ребенок в семье оказался в опасности, — это в первую очередь недоработка самих органов опеки, "проморгавших" трудную жизненную ситуацию и не оказавших необходимую помощь. По его словам, она может оказываться из средств, которые тратятся на приемные семьи.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Детей заберут из семьи по инструкции".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости