Видеосюжет. Двойные стандарты управления по охране культурного наследия

2468

24 мая 2017, 09:27

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о состоянии памятников архитектуры, в которых располагаются различные чиновничьи структуры.

Поводом для подготовки материала послужила история с остановкой строительства многоэтажного дома на Московской, 43.

"Возведением здания занимается компания "Пульсар-С". На такой шаг строители пошли в связи с судебным спором с региональным управлением по охране объектов культурного наследия. Ведомство требует признать недействительным разрешение на строительство данного дома. По мнению истцов, стройка негативно влияет на расположенные поблизости объекты культурного наследия и находится в охранной зоне.

Подобная забота чиновников о памятниках архитектуры похвальна. Но так ли принципиальны охранители культурного наследия в других случаях? Насколько ревностно они следят за состоянием архитектурных памятников, которые, к примеру, занимают какие-нибудь государственные или муниципальные структуры?" - говорится в анонсе сюжета, который стал частью еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Съемочная группа передачи побывала в зданиях, которые занимают: комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству (пр. Кирова, 29), отдел комиссии по делам несовершеннолетних (ул. Чапаева, 68/70), управление по физической культуре и спорту (ул. Московская, 88), комитет по управлению имуществом (ул. Театральная, 7). Первые три являются объектами культурного наследия регионального значения, дом на Театральной - муниципального.

Внешний вид всех перечисленных зданий оставляет желать лучшего: осыпающиеся фасады, кондиционеры, монтажная пена, многочисленные коммуникации.

Вместе с тем, в региональном управлении по охране объектов культурного наследия не удалось получить ответы на вопросы: как ведомство оценивает состояние зданий, давались ли предписания собственникам для исправления ситуации и т.д.

Руководитель управления Владимир Мухин избегает диалога с журналистами.

Полностью запись программы "Взгляд с экрана" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости