Саратовцы стали участниками Первого съезда Ассамблеи народов Евразии

2402

28 мая 2017, 13:13

Сегодня в Москве на базе Центра Всемирной торговли проходит XI Съезд народов России и Первый съезд Ассамблеи народов Евразии. Делегация из Саратовской области стала самой многочисленной среди участников съезда.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил директор музейного историко-этнографического комплекса "Соколовая гора" Борис Шинчук.

"Это очень важное для нашего региона событие. Именно с Саратовской области, можно сказать, Европа начинается.  Наш регион стоял у истоков Ассамблеи народов, когда Владимир Зорин и Рамазан Абдулатипов создавали ее. В 1999 году первое такое мероприятие проходило именно в Саратове. 

Все эти годы я возглавляю ее региональное отделение. Сегодня нас семь человек в Москве - это руководители национальных диаспор. И это самая большая делегация, которая представлена.

Здесь серьезное представительство, съезд приветствовали президент России и другие руководители. Организованы очень интересные площадки, где обсуждается укрепление российской нации, укрепление дружбы народов и евразийского пространства", - сообщил Борис Шинчук.

Он добавил, что многие наработки, разработанные в Саратовской области,  нашли отражение на Ассамблее: "Мы приняли решение не прятаться по "национальным квартирам", а создавать общее пространство. Когда-то мы как представители власти сказали: мы помогаем всем, но при условии, если участвуют все". 

Член областной ОП Аркадий Шелест в комментарии ИА "Взгляд-инфо" сообщил, что сегодня Саратовская область находится у истоков создания Ассамблеи народов Евразии: "Это очень хорошее событие. Очень отрадно говорить о том, что все участники съезда понимают необходимость совместно решать проблемы".

Сопредседатель Саратовской казахской национально-культурной автономии Руслан Бисенгалиев также стал участником важного мероприятия.

"Только что выступил представитель от Казахстана. Он ностальгирует по тому, что четверть века назад распался СССР, и народы оказались разобщены. Мы стали меньше общаться друг с другом. Но мы все должны понять, что мы взаимозависимы друг от друга. Все народы Европы, Азии и особенно постсоветского пространства должны быть вместе. Мы должны поддерживать друг друга", - уверен Руслан Бисенгалиев.

Отметим, что на Первом съезде Ассамблеи народов Евразии собрались более трех тысяч участников из 92 стран мира.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости