Саратовский шахматист победно дебютировал на чемпионате мира

2031

29 мая 2017, 11:55

В Ружомбероке (Словакия) саратовец Денис Палин с победы начал чемпионат мира по шахматам среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

В стартовом туре Денис черными переиграл словака Яна Дорника. Саратовец входит в группу шахматистов, которые делят первое место, в стартовом листе турнира он шестой.

"Я уже играл в чемпионате мира в 2012 году, но в турнире "В", куда могут заявиться все желающие. Тогда меня инвалидом не посчитали, хотя я являюсь им с детства. В элитной категории "А" - именно для паралимпийцев, в которую идет серьезный отбор - в Словакии дебютирую. В первом туре легко выиграл у местного шахматиста за полчаса, сегодня тоже играю со словаком, но он значительно сильнее первого.

Сама поездка на чемпионат финансируется Минспорта РФ. Перед ней нас экипировали, обеспечили всей необходимой формой. Разместили в трехзвездочной гостинице, в одном из залов которой и проходят партии", - рассказал Денис корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

Помимо шахмат Палин занимается настольным теннисом. Напомним, что у него возникли проблемы с получением почетного звания и совмещением двух видов спорта на высоком уровне. Проблему попыталось решить министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.94 1 2 3 4 5

Главные новости