Депутат Луганской народной республики: "Волга - это Мекка для русских"

1845

30 мая 2017, 10:54

Сегодня на пресс-конференции в Саратове представители Луганской народной республики рассказали, как на данный момент исполняются Минские соглашения.

Руководитель региональной общественной организации Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александр Зуев поделился своими впечатлениями от поездки в ЛНР: "Луганск отстраивается заново. Начался процесс восстановления зданий культуры, детских домов, всех сетей социальной структуры"

Депутат народного совета Луганской народной республики, редактор газеты "XXI" Юрий Юров рассказал, чем живет сейчас прифронтовой город. 

"Никогда не думал, что придется увидеть войну. И главное - что ее увидят дети. Они прошли два страшных года. Жуткая братоубийственная война прокатилась по нашей земле. Тысячи взрослых и 33 ребенка не пережили ее. Наша гордость в том, что на луганских рубежах нам удалось остановить фашистскую угрозу. Для них мы "ватники", для них мы "сепаратисты", "террористы" и "недочеловеки". И это не только жители ЛНР и ДНР, но и жители всего Донбасса. Для нас же, жители Украины - братья. К ним ненависти мы не испытываем", - отметил он и добавил, что все жители Луганска считают войну гражданской. 

По словам Юрия Юрова, Луганская область не хотела развития таких событий: "Сначала власти пытались изобразить диалог, но потом нас от него отстранили. Они довели нас до референдума, хотя Донбасс никогда не был сепаратистским"

Он рассказал, что во время обстрелов были уничтожены школы, библиотеки, театры, по его словам, "специально уничтожались культурные объекты". Но благодаря Минским соглашениям, активная фаза ведения боев закончилась, что позволило отстроить заново республику.  

"Мы не собираемся вести наступательную войну. Мы не хотим, чтобы проливалась кровь. Но если соглашения будут нарушаться, найти, как защититься, мы сможем. Но до конца мы придерживаемся Минских соглашений. И мы хотим быть с нашими братьями на той стороне. Украинцы - наш народ. Это наш народ. Мы были и будем против тех людей, что захватили власть в Киеве с оружием", - сообщил Юров.

В Саратове депутат ЛНР "впервые увидел Волгу".

"Между Луганском и Саратовом есть параллели в истории. Наши города  являлись крепостями на рубежах. Вся территория луганщины - это защита Дикого поля. Я посетил впервые Волгу. Это великая русская река. Увидеть ее для русского человека - это как посетить Мекку для мусульманина. Жаль, что не удалось окунуться. Еще я  посетил оперу. Я восхищен вашим зданием театра", - сообщил он, добавив, что ему предстоит встреча с саратовскими студентами и казаками.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости