Для электрификации поселка Воробьевка вырубят почти тысячу деревьев

2236

31 мая 2017, 11:29

В эти минуты в Городском центре национальных культур Саратова начались публичные слушания. В повестке дня – три проекта межевания территории, проекты планировки для размещения линейного объекта, 8 вопросов предоставления условнo разрешенных видов использования земельных участков и вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от норм строительства.

Первый проект предусматривает планировку и межевание территории, ограниченной 1-м и 4-м Амурским проездами, 5-м Токмаковским тупиком и 3-м Амурским проездом в Заводском районе.

Председательствует на слушаниях и.о. замглавы городской администрации по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева. Присутствует главный архитектор Саратова Виталий Желанов.

Проекты презентует начальник отдела перспективного градорегулирования и планировке территорий Алексей Шушарин.

"Необходимость такой планировки вызвана существенными изменениями земельного кодекса, согласно которым образование земельных территорий возможно только на основании документации межевания территории. В связи с этим был подготовлен проект по кварталу, который находится в Комсомольском поселке. Цель – образование земельных участков под существующими многоквартирными домами, которые заключены в программу ветхого аварийного жилья. На этом квартале находятся два многоквартирных дома, один из которых попал в программу. Для завершения процедуры необходимо образование земельного участка", - рассказал он.

Господин Шушарин также отметил, что проектируемый квартал находится в юго-западной части города, на территории, насыщенной предприятиями торговли, обслуживания, культуры и спорта районного и общегородского значения. Присутствующие граждан проголосовали за данный проект.

Следующим был рассмотрен проект планировки линейного объекта - электросетевого комплекса в подстанции Тепличная в поселке Воробьевка.

"В феврале проходили публичные слушания. Был проект планировки территории для размещения земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, имеющим трех и более детей. Органы местного самоуправления обязаны это сделать. Проект был утвержден. В данном поселке на территории бывшего ОПХ "Саратовское" предусмотрено образование 1256 участков для размещения домов, с целью бесплатного предоставления их многодетным семьям. Для нормального их проживания также предусмотрена полная инфраструктура. Сегодня мы рассматриваем аспект в части обеспечения их электроснабжением. 440 земельных участков попадают под этот проект", - сообщил Шушарин.

По его словам, на сегодняшний день уже предоставлено 570 земельных участков, а 705 раздать еще планируется. Данный вопрос вызвал оживленную дискуссию. В частности, людей заинтересовало, был ли альтернативный вариант размещения запитки поселка.

"Других вариантов не имеется, поскольку электроснабжение потребителей осуществляется от монополистов. Данный способ запитки является нормативным", - заявил Шушарин.

Член ОП Ольга Пицунова возмутилась тем, что для электрификации будут вырублены зеленые насаждения, число которых точно не известно.

"Насколько мне известно, что данная территория была достаточно зеленая. Предполагается ли на данном земельном участке вырубка деревьев?" – спросила она.

"Конечно, предполагается. Если в зону попадают какие-либо деревья. У нас сейчас определяется, как будет идти электроснабжение. И только потом уже будет определяться, какие деревья будут снесены", - сообщил Шушарин.

"То есть вы не можете ответить? Если их выселили к черту на кулички, то пусть у них хотя бы деревья будут. Почему инвестор не позаботился об окружающей среде? Почему нельзя было проложить подземные коммуникации, как делается это в Европе. Монополисты просто не хотят тратить лишние деньги", – продолжила напирать Ольга Пицунова.

На данный вопрос смог ответить один из местных жителей, который непосредственно живет в поселке Воробьевка.

"Вы были в Воробьевке? Вы видели, какие там деревья? Вы бы съездили бы туда и посмотрели для начала. Вы были у нас, судя по всему, 15 лет назад. Туда с тех пор не ступала нога ни одного эколога. Деревья сейчас находятся в плачевном состоянии. Они гнилые. Они больны паршой. Сад вымирает. Известно, что будет вырублено 900 деревьев. Но ведь на каждом участке будет 5-6 деревьев. В итоге, уничтожив 900 больных деревьев, семьи высадят более 2 тысяч нормальных здоровых деревьев. А вы, прежде чем что-то возмущаться, съездили бы туда и посмотрели. А ваши подземные коммуникации никто не сделает. У нас не Европа, к сожалению. Так пусть хотя бы что-то сделают", - высказался мужчина.

По данному проекту проголосовали "за" 130 человек, 1 "против" и 50 воздержались.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости