Роструд: только четверть россиян работают по специальности

1428

7 июня 2017, 15:15

Самостоятельно выбирали свою будущую профессию 67% россиян. Но работают в соответствии с полученным образованием гораздо меньшее число жителей страны. Такие данные следуют из опроса Роструда на портале "Работа в России".

Больше тысячи человек рассказали, как они выбирали свою профессию и насколько точно угадали с выбором.

Результаты опроса показали, что 67% респондентов выбрали свою будущую профессию самостоятельно, 19 % – по совету близких и друзей и только 2,5 % - по результатам профориентационных мероприятий. То есть больше половины россиян выбирают свою профессию, не пользуясь профессиональными услугами и сервисами в этой области.

"В результате только 27 % всех опрошенных сообщили, что их текущая работа полностью соответствует полученной ими специальности по образованию.

То есть уже сейчас, когда темпы цифровизации экономики только нарастают, мы видим, как часто люди "промахиваются" с выбором профессии", – прокомментировал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев.

Данные опроса подтверждают необходимость развития системы прогнозирования на рынке труда, профориентации, обучения и переобучения, внедрения профстандартов, в том числе международных стандартов, таких как WorldSkills. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости