В этом году в Саратовской области вырастут налоги на землю и имущество

5168

7 июня 2017, 13:18

В Саратовской области вырастет налог на имущество. Об этом на прошедшей конференции сообщила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по региону Юлия Ванюшкина.

"При расчете имущественных налогов физических лиц за 2016 год увеличивается коэффициент-дефлятор, применяемый при налогообложении на имущество физлиц. На 2016 год установлено значение дефлятора - 1,329, когда как  при расчете налогов на имущество физлиц в 2015 году применялся коэффициент - 1,147.

Кроме того, вдвойне вырастет налог на землю, если она используется не по назначению. Например, если земля была предоставлена для строительства, а дом построен не был, собственнику будут начислять налог в двойном размере, пока он не построит объект недвижимости и не зарегистрирует постройку", - рассказала Ванюшкина.

Она напомнила, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год назначен до 1 декабря 2017 года.

По словам начальника отдела обеспечения процедур банкротства Игоря Шляпина, за четыре месяца этого года налоговые органы направили в Арбитражный суд Саратовской области 24 заявления о признании должников банкротами на общую сумму в 92,1 млн рублей.

При этом общая сумма поступлений за I квартал от процедуры банкротства составила 91 млн рублей - на 28,7% больше, чем год назад.

Налоговик отметил, что должники не могут использовать процедуру банкротства для списания долгов.

"Это касается тех должников, которые заимели долг в виде ущерба в уголовных делах, в виде убытков от собственных действий по иску третьих лиц. Также эта норма работает по тем должникам, кто препятствует работе арбитражных управляющих. Они не пускают их дом, не показывают активы и так далее. С таких должников сумма не списывается", - разъяснил Шляпин.

По состоянию на 1 апреля в различных стадиях процедуры банкротства находились 1013  налогоплательщиков с общей суммой задолженности в 4,7 млрд рублей.

Из них 529 - различные организации (4,6 млрд рублей) и 91 индивидуальный предприниматель (46 млн рублей). 393 гражданина имеют задолженность в общей сумме на 34 млн рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.18 1 2 3 4 5

Главные новости