Саратовские работодатели опасаются нанимать несовершеннолетних

1760

14 июня 2017, 15:56

Саратовские работодатели опасаются брать на работу несовершеннолетних из-за повышенного внимания к трудоустройству детей со стороны контролирующих органов. Об этом на совещании заявил начальник отдела содействия трудоустройству и спецпрограмм министерства труда, занятости и миграции области Сергей Матвеев.

"Акцент делается на временной работе. Ежегодно удается трудоустроить порядка 9000 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Мы все свои обязательства в этой сфере выполняем, и сделаем это и в нынешнем году. Уже более 300 договоров заключено на организацию более 3000 рабочих мест для подростков. К временной занятости приступили 2100 несовершеннолетних, но основной массив будет трудоустроен в летний период. Трудоустроить удается порядка 40% подростков, желающих заработать. Многие из них приходят из многодетных и проблемных семей. Мы организуем ярмарки вакансий для несовершеннолетних. Также проводится профориентационная работа с несовершеннолетними гражданами", - выступил Сергей Матвеев.

Докладчик отметил, что далеко не все работодатели стремятся брать на работу несовершеннолетних - по причине отсутствия соответствующих рабочих мест. Также господин Матвеев отметил боязнь работодателей - они опасаются частых проверок со стороны контролирующих органов, которые вызваны необходимостью особого режима работы несовершеннолетних.

"А как же, например, 16-летнему устроиться на работу? Каков механизм, процедура?" - поинтересовалась председательствующая Юлия Ерофеева.

"Надо обратиться в центры трудоустройства, получить разрешение родителей... В центрах все подробно расскажут. Нет преград для трудолюбивого подростка. Несовершеннолетние - наше будущее", - ответил Сергей Матвеев и отметил, что подростков не имеют права привлекать к труду более четырех часов в день.

Также докладчик отметил, что подростки, как правило, работают на "должностях", которые не связаны с физическим трудом (трудятся, например, курьерами). При этом, по его словам, даже саратовские фермеры не привлекают к труду детей. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости