Саратовским предпринимателям представили "Бизнес-навигатор МСП"

3371

16 июня 2017, 14:59

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в Торгово-промышленной палате Саратовской области начал работу бизнес-форум. В рамках панельной дискуссии "Развитие во взаимодействии" собравшиеся обсуждают геомаркетинговую информационно-аналитическую систему для субъектов малого и среднего предпринимательства "Бизнес-навигатор МСП". 

В мероприятии принимают участие глава региона Валерий Радаев, гендиректор АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" Александр Браверман, глава ТПП области Алексей Антонов и областной бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко.

Было заявлено, что Бизнес-навигатор МСП - бесплатный ресурс в интернете, разработанный Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства для обеспечения дополнительного информирования граждан, желающих открыть свой бизнес, а также предпринимателей о реализуемых мерах поддержки.

В Саратовской области опытная эксплуатация и тестирование Бизнес-навигатора МСП осуществляется органами исполнительной власти, организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественными объединениями предпринимателей, учебно-деловыми центрами в 2016 году. По итогам в Корпорацию МСП были направлены предложения и замечания.

Бизнес-навигатор МСП охватывает 169 городов России с численностью жителей более 100 000 человек.

С 2016 года он запущен в Саратове, а в нынешнем году его опытная эксплуатация прошла в Энгельсе и Балакове. Прорабатывается вопрос о появлении в 2018 году Бизнес-навигатора в Петровском и Вольском районах. На ресурсе, по состоянию на 5 июня, зарегистрированы более 800 саратовских предпринимателей и граждан, планирующих заняться бизнесом. 

Валерий Радаев вместе с федеральными гостями осмотрел выставку инвестиционных проектов региона. Экспозицию представил президент СГУ Леонид Коссович

"Несколько моментов хочу сказать. У нас, если взять по инвестпривлекательности, по итогам 2015 года, наш регион был на 60-м месте, а по итогам 2016 года мы вместе с вами изменили положение на 25 пунктов и занимаем 35-ю позицию. А задача - войти в двадцатку.

Важно, чтобы формировалась среда малого и среднего бизнеса. Скоро в Петровске мы будем представлять достижения нашего бизнеса. Развитие бизнеса - и наша задача, и задача Торгово-промышленной палаты", - выступил Валерий Радаев. 

Александр Браверман начал с изменений, которые произошли в Саратове "благодаря "КБ Стрелка": "Город стал иным, в нем хочется бывать, что я и буду делать".

Затем он отметил, что долгое время не существовало единого реестра малых и средних предпринимателей: "Одна из самых наших больших заслуг - создание такого реестра".

"Такого детализированного ресурса нет нигде. Это сделано для того, чтобы человек даже не приходилось ходить в банк дважды", - заявил Браверман и подчеркнул, что система содержит в себе исчерпывающую информацию.

"В рамках реализации Корпорацией мер по расширению доли участия субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков в 2016 году субъектов МСП, зарегистрированных  на территории Саратовской области, осуществлено закупок на общую сумму 7,8 млрд рублей. По состоянию на 8 июня 2017 года, данный показатель составляет уже 5,6 млрд рублей", - отметил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости