Российские школьники могут начать изучать основы церковнославянского языка

2806

25 июня 2017, 11:52

В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в общеобразовательных школах. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Кирилла Александра Волкова сообщает "РБК".

При этом переводить богослужение в церквях на русский, чтобы оно было понятно большинству прихожан, РПЦ пока не планирует.  

"Неплохо было бы в школе изучать по крайней мере основы церковнославянского языка — просто для общего культурного уровня", - заявил Волков.

По его словам, это "важная составляющая" с точки зрения общего культурного, интеллектуального развития, "даже если человек никогда в жизни не переступит порог храма".

В то же время пресс-секретарь патриарха заметил, что, пройдя "ознакомительный курс", человек все равно потом "не сможет полностью разбирать" церковнославянский, используемый в богослужении. Он добавил, что часть духовной практики - это знакомство с "прекрасной поэтикой церковнославянского языка".

Говоря о возможности перевода богослужения на русский, Волков уточнил, что "полный перевод" не стоит на повестке дня, но во многих храмах прихожанам раздаются листки с переводом Евангелия на русский или же Евангелие читается на русском.​
 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости