Саратовцы начнут получать электронные больничные

3096

27 июня 2017, 10:01

С 1 июля в России вводятся в обращение листки нетрудоспособности в электронном виде (ЭЛН). Оформляться они будут с согласия пациента, а потому бумажные больничные пока останутся в силе.

Как сообщает региональное отделение Фонда соцстрахования, определены и страхователи, пожелавшие первыми включиться в подготовительный этап попереходу на электронные больничные.

Для обмена сведениями, решения вопросовинформационного взаимодействия, информационно-технической поддержки медицинских организаций, страховщика, страхователей создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Саратовского регионального отделения Фонда, представители министерства здравоохранения, представитель "медицинского информационно-аналитического центра".

На первом заседании участники встречи обсудили план  перехода на ЭЛН, график подготовки и порядок информационного взаимодействия.

ЭЛН формируется в автоматизированной электронной системе, расположенной в центре обработки документов ФСС РФ и подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации.  

Фонд  разработал интерактивные сервисы "Электронный кабинет страхователя", "Электронный кабинет застрахованного" и "Электронный кабинет бюро медико-социальной экспертизы", используя эти ресурсы, и страхователи, и застрахованные лица смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности.

Внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить излишний документооборот, снизить число ошибок при заполнении и полностью исключить поддельные больничные.

Напомним, в прошлом году на территории  Саратовской области выявлено 26 поддельных листков нетрудоспособности.

Ознакомиться с программным продуктом Фонда можно на сайте, где расположены кабинет застрахованного, кабинет страхователя, кабинет МСЭ и программное обеспечение для медицинских организаций.

Контактные лица: Ирина Букина (тел. 8452-52-05-87); по вопросам технического оснащения - Алексей Юзвенко (тел. 8452-52-03-50), Алексей Голиков (тел. 8452-52-03-50).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости