Международные перевозчики просят депутатов о нулевой ставке

1241

4 июля 2017, 10:27

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

Первым вопросом собравшиеся обсудили обращение Ассоциации международных автомобильных перевозчиков по вопросу льготного налогообложения движимого имущества.

По словам представителя ассоциации Андрея Предеина, в Саратовской области всего 35 организаций с 315 автопоездами имеют право совершать международные перевозки.

"При ставке 2,2% процента доход бюджет области будет в районе от 10 до 15 миллионов ежегодно. Но наша просьба заключается в сохранении нулевой ставки для тех, кто действительно занимается выполнением международных перевозок. Возникает вопрос конкуренции с зарубежными партнерами. Не сможем возить мы – придут казахи, белорусы. Уже процентов 50-70 на рынке перевозок – иностранцы", – сообщил Андрей Предеин и предложил взимать деньги не с перевозчиков, а с тех, кто ими пользуется.

Министр экономического развития Юлия Швакова напомнила, что, согласно закону, инициатор налоговых льгот обязан рассчитать их социальную и бюджетную эффективность.

"Мы предоставляем льготы не в части отдельных категорий налогоплательщиков. Необходимо и обоснование социальной эффективности, если мы вычленяем перевозчиков как отдельную категорию налогоплательщиков", - сказала Швакова.

Далее члены группы рассмотрели внесение изменении в закон Саратовской области о региональной Счетной палате для приведения регионального законодательства к федеральному.

В частности, должностные лица контрольно-счетного органа должны соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности, установленные рядом федеральных законов, направленных на противодействие коррупции

"Замечаний ни от кого не поступило, предлагается вынести на заседание комитета", - сказал председатель комитета Николай Семенец. С учетом технических правок предложение было поддержано.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости