Валерий Радаев в полях: "В этом году будем с хлебом"

4424

8 июля 2017, 16:46

Фото Алексея Кошелева

Сегодня и.о. губернатора Валерий Радаев ознакомился с ходом уборочной кампании в Новобурасском районе Саратовской области. Здесь он посетил одно из самых крупных хозяйств СХПК "Штурм", директором которого является Сергей Дзюбан.

Главе региона показали поля хозяйства, протяженность которых составляет более 10 тысяч га. По словам председателя СХПК, с каждого гектара собирается 50 центнеров зерна. В частности, кооператив выращивает пшеницу, ячмень, овес и другие культуры.

"Сенокосилки из Германии новые. Они не только перебивают стебель, но и подкручивают его, для того чтобы быстрее собрать", - прокомментировал глава региона.

Сергей Дзюбан рассказал, что уже собрано 1800 тонн сена. По его словам, такого запаса кормов хватит животноводческому хозяйству на два года.

"У нас хорошее сено, круглогодичный запас. Иначе бы мы не выжили. У нас стойла стоят постоянно. Мы не выводим скот на пастбище", - рассказал он.

Валерий Радаев в приподнятом настроении решил прогуляться по полям, "чтобы почувствовать всю мощь новобурасской земли". Он оценил каждую из возводимых здесь культур.

"Посмотрите, стеной стоит. Вот тебе и экономика. Если в стране есть свой хлеб, то это независимая страна. В этом году будем с хлебом. Нам в пример приводили Татарстан, Ростов, Краснодарский край. А теперь наши хозяйства приводят в пример", - резюмировал глава региона.

После этого Валерию Радаеву показали животноводческую ферму, где содержится 170 голов КРС. Здесь также строится еще один хлев, который будет готов через полтора месяца.

"Представьте, одна голова – 450 килограммов мяса. Когда килограмм "живого веса" стоит 130 рублей – это солидно. Это экономика. И спрашивать не надо, выгодно – не выгодно", - отметил глава региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости