В Волгу выпустили 60 тысяч мальков стерляди

2134

13 июля 2017, 17:04

Вчера специалисты Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) выпустили в Волгу около 60 тысяч мальков стерляди.

Как сообщает региональное управление ветеринарии, всего в этом году для пополнения волжской популяции ценного вида рыб на опытных прудах экспериментальной базы НИИ выращено более 145,6 тысяч молодых стерлядок.

"Мальки выведены из икры, полученной от собственного маточного поголовья стерляди. Для обеспечения контроля состояния здоровья все маточное поголовье идентифицируется с помощью чипов. Все этапы разведения рыбы проходят при участии специалистов областной государственной ветеринарной службы. С момента получения икры до выпуска мальков в акваторию Волги ветеринарные врачи отслеживают показатели воды, где содержится рыба, проверяют поголовье на наличие заболеваний", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Как свидетельствуют многолетние данные, характеризующие резервы корма, условия нагула стерляди в Волгоградском водохранилище остаются благоприятными.

"Для восстановления численности этого вида рыб в Саратовской области создано маточное стадо и производится ежегодный выпуск молоди стерляди в Волгоградское водохранилище.

Работы по воспроизводству водных биоресурсов на водоемах Саратовской области осуществляется рыбоводными предприятиями Саратовской области за счет компенсационных средств, отчисляемых от ущерба нанесенного водным биоресурсам.  За последние несколько лет в акваторию Волги выпущено более 4 миллионов 324 тысяч штук молоди стерляди", - отмечают специалисты.

"Разработка и реализация федеральной государственной программы по восстановлению запасов стерляди на водоемах Волжско-Камского каскада, в том числе и в Саратовской области, позволило бы вывести данный вид из региональной Красной книги, а также осуществлять промышленный лов стерляди в объеме до 50 тонн ежегодно", - подчеркивают в ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости