Работа пиццерии угрожает памятнику архитектуры в центре Саратова

3614

26 июля 2017, 16:28

Фото Алексея Тихомирова

Сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась жительница Волжского района Саратова Ирина Соловьева. Она утверждает, что ее дом разрушается из-за деятельности расположенных на первом этаже фирм.

Речь идет о памятнике архитектуры – построенном в 1910-х годах доходном доме Юренковой.

"Я живу в доме № 3 по улице Волжская, на втором этаже. Снизу находятся пекарня и пиццерия, а в цокольном помещении – офис еще одной коммерческой фирмы.

Наш дом признан объектом культурного наследия. Но из-за работы электроприборов в пиццерии и пекарне его деревянные и кирпичные стены разрушаются.

В марте этого года по вине одного из бывших владельцев в кафе произошел пожар. У них загорелась вытяжка, а на доме сгорела кровля.

После моих обращений городская администрация восстановила кровлю. Также я добилась внутренней отделки в своей квартире - мне сделали потолки. Но всего на ремонт жилья мне пришлось потратить больше 250 тысяч рублей своих личных денег.

А сам дом продолжает разрушаться. Все это из-за вибрации приборов. Стены трескаются.

У меня есть заключение администрации города Саратова, что никто не разрешал в памятнике архитектуры размещать производство, связанное с любым уровнем вибрации. Но вы сами видите, они работают", - пожаловалась Ирина.

Она призналась, что осталась одна из десяти жильцов исторического дома. В остальных трех квартирах ситуация еще хуже: там не проводились восстановительные работы. Хозяева заперли свои квартиры и живут в других местах.

В ближайшее время Ирина Соловьева намерена обратиться за помощью к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и депутатам Саратовской областной думы.

Проблемной ситуации вокруг дома редакция ИА "Взгляд-инфо" посвятит отдельный видеосюжет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости