Цены на кофе в России могут вырасти на 20% к концу года

1496

28 июля 2017, 08:12

Цены на кофе в России могут вырасти приблизительно на 20% к Новому году из-за подорожания продукта у зарубежных поставщиков. Об этом со ссылкой на президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова сообщают "Известия".

По данным Федеральной таможенной службы, стоимость продукта у поставщиков выросла на 21,7% с начала года по май относительного такого же периода в прошлом году. Эта информация приводится в ежемесячном обзоре Минсельхоза "О текущей ситуации в агропромышленном комплексе…". В ведомстве также отмечают, что физические объемы импорта кофе увеличились на 3,6%.

Как полагает президент Национальной торговой ассоциации, повышение цен на кофе будет отложенным. "Стоит ждать отложенного увеличения цены, ведь кофе - тот продукт, который хранится долгое время и который еще нужно расфасовать. Повышение может произойти к Новому году и будет либо прямо пропорциональным, либо даже большим", - пояснил эксперт.

Вместе с тем повышение поставщиками отпускных цен уже отражается на розничной стоимости продукта. За период с января по май натуральный растворимый кофе подорожал на 9% относительно показателя за аналогичный промежуток времени в прошлом году - средняя цена на продукт составила 2,36 тыс. рублей за 1 кг. При этом натуральный кофе в зернах и молотый кофе подорожал на 6% (средняя цена — 1,01 тыс. рублей за 1 кг).

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий" "Кофе к Новому году подорожает на 20%".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости