Число приезжающих учиться в Россию украинцев выросло на треть

7504

31 июля 2017, 17:46

Число молодых людей на Украине, желающих получить высшее образование в РФ, выросло в 2017 году более чем на треть по сравнению с предыдущим годом. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе Россотрудничества.

По словам представителя ведомства, на 2017/18 учебный год заявки на бюджетные места в российских вузах, выделенных для граждан Украины по линии Россотрудничества, подали 1328 человек (год назад - 889 человек). В связи с ростом спроса в будущем учебном году Россотрудничество выделит еще 50 квот в дополнение к уже существующим 474 местам.

"Когда власти в Киеве целенаправленно формируют в украинском обществе негативный образ России, молодежь, по идее, должна отвернуться. Однако, как показывает статистика, интерес к российскому образованию не только не падает, но, напротив, растет", — отметил источник.

Кроме того, другой источник в дипломатических кругах пояснил "Известиям", что сейчас доля украинских выпускников, которые после окончания учебы возвращаются домой, составляет 10–15%, хотя еще в 2013 году на родину возвращались более 25%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Украинцы едут за знаниями в Россию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости