Сегодня в России вспоминают павших героев Первой мировой войны

1986

1 августа 2017, 08:11

Сегодня в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, установленный 30 декабря 2012 года.

Надо сказать, что поминовение павших солдат началось еще в годы самой войны, которая стала первым военным конфликтом мирового масштаба, одновременно с появлением первых воинских захоронений. 

В годы в советской власти в нашей стране Первую мировую войну рассматривали лишь как столкновение империалистических держав, вызванное ростом противоречий между ними и борьбой за экономическое и политическое господство в Европе и колониях. 

Но начиная с 1990-х годов всплеск интереса к российской истории и возможность посмотреть на события дореволюционного периода иначе, более всесторонне, позволили отойти от жёсткой однозначной трактовки исторических фактов. 

По приблизительным подсчетам, число потерь в этой войне превышает 1 600 000 человек. 

И это самое большое число жертв среди солдат и офицеров стран-участниц Первой мировой войны.

Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились данные воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости