В Парке Победы открыт мемориал памяти фронтовиков Первой мировой

3877

1 августа 2017, 10:40

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в Парке Победы на Соколовой горе проходит торжественная церемония открытия мемориала "Памяти Саратовцев – участников первой Мировой войны". В мероприятии, приуроченном к памятному дню, принимает участие глава региона Валерий Радаев.

"Сегодня мы открываем памятник, который связывает прошлое и настоящее, который отдает дань памяти тысячам жителей Саратовской области, погибшим в ходе Первой мировой войны", - отметил Валерий Радаев и подчеркнул, что поддержал идею создания нового мемориала, едва она была предложена.

"Эта война по непонятным причинам оказалась забытой. Сегодня мы отдаем ей дань памяти потому, что Валерий Васильевич обладает высокой степенью гражданской сознательности и патриотизма. По поручению Валерия Радаева был создан этот мемориал - по предложению школьника Владислава Горбенко и при поддержке Бориса Шинчука", - отметил в выступлении генерал-майор в отставке Владимир Холин.

Архиерейский хор Саратовской митрополии исполнил песню "Как ныне сбирается Вещий Олег...," под которую солдаты Первой мировой уходили на фронт, а также песнопение "Вечная память".

"Нельзя не вспомнить в этот день пророческие слова Серафима Саровского, который предвидел и войну, и революцию. Столыпин в своей речи сказал: "Дайте нам двадцать лет, и вы не узнаете Россию". Германия услышала эти слова, и Россия была втянута в войну", - выступил протоиерей Сергий Догадин и подчеркнул необходимость "возвращения России к Христу".

Владислав Горбенко особо поблагодарил врио губернатора за содействие в создании памятника и также подчеркнул его значимость для связи прошлых и ныне живущих поколений жителей России.

После коротких выступлений потомков участников Первой мировой войны с нового мемориала сняли покрывало.

Автором, организатором и исполнителем историко-краеведческой инициативы является директор Музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости