Фрунзенский "чиновник с шампанским" выплатит штраф в полмиллиона рублей

5091

3 августа 2017, 14:51

Бывший сотрудник администрации Фрунзенского района Саратова Владимир Чупрынин признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и получении взятки. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, в период с июня по декабрь 2016 года Чупрынин, действуя совместно со своим руководителем Еленой Никитиной, вынуждал представителей малого бизнеса, осуществляющих розничную торговлю во Фрунзенском районе Саратова, передавать им на безвозмездной основе денежные средства и алкогольную продукцию - шампанское, которые обвиняемые использовали для выполнения поставленных перед администрацией задач.

Кроме того, в указанный период Чупрынин за оказываемую некоторыми предпринимателями аналогичную помощь позволял им вести незаконную уличную торговлю. Помимо этого, он получил от одного из предпринимателя взятку в сумме 10000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за организацию торговли индивидуальным предпринимателем на территории района.

"В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на транспортное средство Чупрынина наложен арест.

В ходе предварительного следствия под тяжестью собранных доказательств он заключил досудебное соглашение со следствием и дал подробные показания, изобличающие его и сообщника в совершении вышеуказанных преступлений. В соответствии с положениями действующего законодательства уголовное дело в отношении Чупрынина было выделено в отдельное производство, следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд", - информирует СУ СКР.

Суд признал 31-летнего Владимира Чупрынина виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении руководителя Чупрынина продолжается.

Напомним, "преступный дуэт" состоял из заместителя главы администрации Фрунзенского района по экономике Елены Никитиной и сотрудника администрации Владимира Чупрынина. Первые уголовные дела в отношении экс-чиновников были возбуждены 1 февраля нынешнего года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости