В Вольске ждут открытия историко-культурного парка и памятника купцу

4888

5 августа 2017, 11:16

Фото Филиппа Кочеткова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин продолжил рабочий визит в Вольск Саратовской области посещением местной пешеходной зоны. Она протянулась от улицы Евсеева до гостиницы "Россия" и далее - до улицы Володарского. 

Пешеходная зона продолжилась еще на 336 метров. В общую площадь включены покрытия у ДШИ и гостиницы. Сейчас на новом участке уже закончена укладка покрытия из крупноразмерной плитки, на всем протяжении размещены светильники, аналогичные установленным ранее. 

Также наш земляк посетил Детскую школу искусств, где с мая по август произведен ремонт фасада, работы по укладке тротуарной плитки перед входом, установлены лавочки, новые уличные фонари, а также отремонтирован забор по периметру территории школы. Кроме того, выполнены работы по благоустройству прилегающих дворов - заасфальтированы дорожки, подготовлен подиум для установки сцены, вымощена плиткой площадка для осуществления выставок детских рисунков, установлена беседка, разбиты цветочные клумбы.

"В Вольском районе у нас самые масштабные проекты, - порадовался федеральный политик. - Мы переживаем, насколько удачными они получатся".

Не обошел своим вниманием Вячеслав Володин и городской парк Вольска, где по его инициативе ведется масштабная реконструкция. Три месяца проект реконструкции парка обсуждала общественность, в итоге его утвердили с учетом всех пожеланий горожан. 

Проектом предусмотрено зонирование парка - центральной части вернут первоначальный облик, появится расписная панорамная каменная стена с сюжетами развития города, бронзовый памятник основателю парка, купцу-меценату Петру Сапожникову, спортивная зона, площадки под различные виды спорта, футбольное поле со всепогодным покрытием, детский игровой комплекс. Кроме того, здесь будет создан музыкальный фонтан с вечерней подсветкой и восстановлена ротонда.

"Ну как? Вырисовывается здесь у нас? Хорошо все, но пока мы еще в самом начале пути. Большая строительная площадка. Этот парк - у нас первый в Саратовской области, это пилотный проект. Важно, что это историко-культурный парк - тут будут охвачены все периоды существования города. Например, часть парка будет посвящена революции 1917 года. Дети смогут заниматься и спортом. Это парк, который жители создавали по крупицам - люди несли и несли к нам предложения и мы учитывали каждое, обсуждали вместе с ними. Парк будет живой - дети и взрослые смогут изучать в нем историю своего края", - поделился Вячеслав Володин впечатлениями о реконструируемом парке.

"Это и есть среда обитания! Вячеслав Викторович, спасибо вам", - поддержал федерального политика Валерий Радаев.

"Надеюсь, к ноябрю  мы завершим все работы здесь", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Напоследок спикеру ГД был представлен проект памятника купцу, который также появится в парке.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости