Дни Саратовской области в Москве. Министр обсудил с коллегами вопросы демографии

2687

11 августа 2017, 17:08

Сегодня делегация руководителей и специалистов государственных медицинских учреждений Саратовской области во главе с министром здравоохранения региона Владимиром Шульдяковым продолжает принимать участие в мероприятиях, проводимых в столице в рамках Дней Саратовской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Саратовская делегация посетила ГБУЗ "Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Ф. Филатова ДЗМ", а также ГБУЗ "Городская клиническая больница им. С.П. Боткина ДЗМ", где состоялся круглый стол на тему: "О реализации мероприятий по снижению смертности населения". Помимо саратовских специалистов, в обсуждении приняли участие эксперты столичного департамента здравоохранения, руководители и представители ведущих клиник Москвы.

В приветственном слове Владимир Шульдяков поблагодарил московских коллег за теплый прием, возможность ознакомиться с лучшими наработками и реализуемыми практиками в столичных учреждениях здравоохранения.

"Улучшение демографической ситуации в стране – это государственная задача. В Саратовской области ее выполнение контролирует лично глава региона Валерий Васильевич Радаев. Во многом благодаря этому за последнее время продолжительность жизни в нашем регионе увеличилась почти на 5 лет и достигла 72 лет. У нас постепенно снижается смертность населения в трудоспособном возрасте.

Отрасль здравоохранения развивается: в Саратовской области модернизирована онкологическая служба, служба крови, особый акцент мы делаем на развитии медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, медицинской реабилитации. Еще одно приоритетное направление - это совершенствование медицинской помощи матери и ребенку, детской медицины.

В прошлом году по инициативе и при поддержке главы Саратовской области было завершено строительство нового корпуса Областной детской клинической больницы. Вопросам детской медицины Валерий Васильевич Радаев уделяет первостепенное внимание", - подчеркнул Владимир Шульдяков.

Далее главные врачи саратовских медучреждений рассказали московским коллегам о реализации приоритетных проектов по совершенствованию работы первичного звена саратовского здравоохранения и реализации "пилотного" проекта "Бережливая поликлиника", по укомплектованию кадрового состава отрасли – о проектах "Сельский доктор" и "Фельдшер скорой помощи". По развитию в нашем регионе медицины высоких технологий, выездных форм работы в сельской местности, по обновлению автопарка санитарного транспорта. При этом они поблагодарили мэра Москвы Сергея Собянина за предоставленные в прошлом году Саратовской области столицей автомашины "скорой помощи".

Московские эксперты оценили работу саратовских коллег и поделились своими наработками в обсуждаемом вопросе.

Подводя итоги "круглого стола" его участники договорились продолжить тесное информационно-методическое взаимодействие, направленное на совершенствование организации оказания медицинской помощи населению", - говорится в сообщении минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости