Саратовцы продолжают жечь костры на Кумысной поляне

4573

26 августа 2017, 17:00

Фото Анастасии Свинолуповой и Алексея Тихомирова

Сегодня в Саратове сотрудники ГУ МЧС и горспаса провели рейд на Кумысной поляне в зоне Андреевских прудов.  В ходе рейда выявляли нарушителей особого противопожарного режима, установленного во всех районах области.

Среди проверяющих были также представители полиции, городской администрации, лесхоза.

Выяснилось, что некоторые саратовцы игнорируют запрет на розжиг костров в жаркую сухую погоду.

На берегу пруда группа граждан с размахом отмечала день рождения родственника, употребляя при этом алкоголь. Рядом догорали угли костра. Сотрудники ГУ МЧС потребовали от отдыхающих затушить самодельный мангал, а полицейский выписала им штраф в 2000 рублей.

Недалеко было найдено еще одно пожароопасное место: пьяная компания жарила шашлык. Участники рейда объяснили саратовцам, что в области введен пятый класс пожарной опасности, о чем отдыхающие не знали.

Заставив потушить открытое пламя, страж порядка также выписал двухтысячный штраф нарушителям. Дочь одного из них спросила: "Пап, что теперь будет?". На что горе-отец "пошутил": "Папу - в тюрьму. Потом расстреляют на площади". Серьезности нарушения он явно не понимал.

По словам начальника пресс-службы областного ГУ МЧС Наталии Куличенковой, штрафы были бы больше (до 4000 рублей), если бы отдыхающие отказывались потушить огонь.

Любителям отдыха на природе раздавали информационные памятки и рассказывали об участившихся случаях возгораний в Саратове, в том числе, со смертельным исходом.

Итоги рейда подвел замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову Денис Волков.

"Некоторые граждане у нас игнорируют требования, которые предъявляются в условиях особого противопожарного режима. Продолжают разжигать костры, за что в отношении них были составлены административные протоколы.

Отмечу, на территории Саратова идет значительный рост по всем показателям. С начала года у нас произошел 441 пожар. Погибли 20 человек, 47 пострадали", - отметил Денис Волков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости