Татьяна Загородняя лично привезла ребенка отсидевшей матери из Благовещенска

3053

21 сентября 2017, 11:15

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в возвращении ребенка жительнице Благовещенска Амурской области после отбытия наказания за превышение пределов необходимой обороны.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сама детский омбудсмен.

В январе 2015 года беременная женщина, защищаясь от побоев нетрезвого мужа, нанесла ему смертельный удар ножом. Суд расценил действия как превышение пределов необходимой обороны и приговорил к 2 годам 4 месяцам лишения свободы.

В июле во время следствия у женщины родился мальчик, который по ее согласию был помещен в Дом ребенка.

Будучи уже осужденной, женщина интересовалась своим сыном, постоянно поддерживая связь с детским учреждением. Однако в августе 2016 года мальчик был передан под опеку семье из Саратовской области.

В мае 2017 года женщину досрочно освободили, после чего она сразу обратилась с заявлением об отмене опеки и возвращении ей ребенка. В августе суд подтвердил право родной матери на воспитание сына.

По словам Татьяны Загородней, вернуть ребенка удалось максимально быстро.

"Чтобы безболезненно передать ребенка от опекуна к родной матери, решать вопрос нужно было в течение всего одного дня. Позавчера на самолете я отвезла ребенка в Москву, где его временно разместили в Доме ребенка. Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова оплатили билет матери, чтобы она из Амурской области прилетела в столицу. Уже вчера мы передали ребенка матери. С ними также работал психолог, который помог безболезненно провести передачу", - сообщила Татьяна Загородняя.

По ее словам, необходимо внести изменения в законодательство для того, чтобы детей, у которых мама была осуждена на короткий срок, не передавали в опекунские семьи.

"Для семьи опекунов это тоже травматично. Естественно, они привыкли к ребенку. В данном случае опекун доверила перевезти ребенка только мне, так как переживала за него", - призналась детский омбудсмен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости