Старший лейтенант из Вольска провел уникальную военную операцию в Сирии

11016

26 сентября 2017, 12:19

32-летний старший лейтенант из Вольска Саратовской области Александр Самойлов будет представлен к государственной награде за успешную военную операцию в Сирии. Сюжет, посвященный нашему земляку-герою, показал "Первый канал".

В сентябре взвод российской военной полиции во главе с командиром Самойловым оказались в кольце врага против сотен террористов.

"Когда начался минометный обстрел, мой взвод занял оборону на втором этаже. Согласно боевому расчету, мы держали оборону до тех пор, пока не стали попадать минометные снаряды прямой наводкой по зданию. Второй этаж дома был разрушен, и мы переместились на первый этаж, где находились военнослужащие сирийской арабской республики. Совместно с ними держали оборону на первом этаже", - рассказывает Александр Самойлов.

В подчинении Самойлова было 29 бойцов. В Идлиб они приехали за неделю до нападения. И все эти дни боевики держали подразделение военной полиции в постоянной боевой готовности.

"Была перестрелка, интенсивность ее была каждый день. Также беспилотные летательные аппараты от противника, которые прилетали, разведывали местность.

Интенсивный минометный обстрел длился 1,5 часа. Боевики целенаправленно сначала уничтожили дороги, ведущие к наблюдательному пункту, и таким образом отрезали пути отхода, а затем взяли в кольцо наших военных и сирийских солдат. Во время артиллерийского обстрела ранения получили несколько сирийских военнослужащих.

Положение наших военных с каждой минутой становилось все сложнее. После минометных ударов боевики пошли в наступление, используя танки и БМП. Если бы не помощь бойцов специального назначения, которые раньше всех пришли на подмогу, долго держать оборону отряду военной полиции пришлось непросто. Ведь против них брошены сотни хорошо подготовленных и вооруженных боевиков.

В составе сил специальных операций создана и действует группа, которая занимается прорывом к военным, попавшим в окружение. Во время этого задания бойцы этой группы отразили несколько атак террористов и при поддержке с воздуха штурмовики СУ-25 уничтожили тяжелую технику боевиков, прорвали блокаду. Только после этого подразделение военной полиции на машине покинуло пост.

Наши бойцы признались, что выжить им помогла военная подготовка, слаженность действий и немного везения. Подразделение Александра Самойлова сейчас находится на военной базе на отдыхе, а раненые сирийские солдаты в госпитале на лечении.

Эту военную операцию назвали уникальной. Одержать победу в таких сложных условиях было очень непросто, но еще сложнее выйти из боя без потерь.

В Минобороне заявили, что часть военнослужащих будет представлена к награде", - отмечается в сюжете.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости