Интервью. Политолог Денис Ястребов о "свидетелях Алексея Навального"

5406

4 октября 2017, 10:01

"TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") подготовил материал об открытии нового штаба Алексея Навального в Саратове и запланированном визите политика в наш город.  

В понедельник стало известно, что приезд одного из лидеров внесистемной оппозиции откладывается минимум на три недели: 2 октября Симоновский суд Москвы арестовал его на 20 суток за призывы к участию в уличных акциях протеста.

В видеосюжете представлены два интервью - политолога Дениса Ястребова и нового координатора штаба Навального Михаила Мурыгина.  

Господин Мурыгин рассказал о том, как оппозиционерам удалось обосноваться в особняке, в самом центре города, кто в Саратове проявляет интерес к работе штаба, и почему мэрия отказала сторонникам Навального в проведении протестной акции.

Также координатор сообщил, что сам пришел в оппозицию в 2011 году, на волне массовых митингов в Москве.

Саратовский политолог Денис Ястребов рассуждает о "перезагрузке" штаба Навального, перспективах российской оппозиции, интересе к оппозиционному политику со стороны молодежи.

"Навальный - талантливый манипулятор, талантливый популист. Он не просто владеет молодежным языком, он натренировался обращать этих самых "хомячков" в свою веру. В этом смысле он свое "стадо" за собой очень крепко ведет", - говорит политолог.

По его словам, в среде политтехнологов даже существует клише – "свидетели Навального".

"Во многом оно верно, поскольку в той группе, которая поддерживает Навального, насколько мне показалось, занижен уровень критичности. Они очень яростно начинают гасить даже попытки сомнений, даже если они исходят не от противника, а просто от взрослого сомневающегося скептика. Нечто похожее иной раз мы можем наблюдать и на встречах", - сказал политолог.

Успех Алексея Навального в молодежной среде Денис Ястребов объясняет тем, что системная оппозиция в целом не смогла предъявить новому поколению современных и понятных лидеров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости