Юлия Швакова: новая форма налога на имущество "устранит несправедливость"

1211

10 октября 2017, 15:51

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит брифинг министра экономического развития Юлии Шваковой.

В самом начале министр подчеркнула, что "законопроект преследует целью устранение несправедливости в налогообложении".

"Сейчас порядок налогообложения объектов недвижимости ежегодно увеличивает налоговую нагрузку на собственников объектов, имеющих инвентаризационную стоимость, за счет применения ежегодных индексов-дефляторов. Не подлежит налогообложению имущество, право на которое зарегистрировано, имеется кадастровая оценка, но отсутствует инвентаризационная стоимость. Таких объектов 190 491 тысяча или 15 процентов объектов недвижимости. Владельцы этих объектов не уплачивают налог на имущество физических лиц", – сказала Швакова и подчеркнула, что дополнительные бюджеты муниципалитетов увеличатся на 155 млн рублей.

Она уточнила, что все действующие льготы будут сохранены, и будет применяться понижающий коэффициент.

"Ставка налога сейчас от 0,1 до 2 процентов, ставка по новому налогу от 0,1 до 0,3 процентов. Налоговая нагрузка не будет увеличена, налоговые поступления увеличатся за счет появления новой налоговой базы. Будут платить те, кто не платил", - добавила она.

Заместитель председателя комитета инвестиционной политики и имущественной политики Екатерина Лавренко заявила, что в ближайшее время планируется актуализация кадастровой стоимости имущества. При этом создана специальная структура, чтобы "не было так, когда этим занималась иногородняя компания".

Как пояснила далее Юлия Швакова, "полная уплата будет только в 2023 году".

"Законопроект предполагает первую уплату на уровне 20 процентов. Потом будет кадастровая оценка, на следующий год – 40 процентов, потом 60 и так далее. Сколько будет дополнительных средств  по итогам 2023 года станет понятно после установления ставок", - сказала Швакова.

Екатерина Лавренко дополнила, что новую кадастровую оценку будет проводить саратовское ГБУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости