Валерий Радаев прокомментировал совещание по вопросам АПК при президенте

2487

13 октября 2017, 20:13

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в совещании по вопросам АПК, которое провел президент России Владимир Путин. Обсуждались темы урожая нынешнего года, экспорта зерна, сельхозкооперации и другие, информирует пресс-служба главы региона.

"Сегодняшнее совещание, внимание президента страны к вопросам АПК еще раз подтвердили, что сельское хозяйство – один из базисов благополучия территорий.

Владимир Владимирович Путин высоко оценил труд аграриев и отметил большой урожай зерновых этого года. Вклад Саратовской области в российский каравай рекордный. Это заслуга наших тружеников села, которые вырастили отличный хлеб и своим ежедневным трудом обеспечивают продовольственную безопасность не только нашего региона, но и страны.  

Разговор состоялся конструктивный, основательный. Обсудили такую важную тему сегодняшнего дня, как реализация произведенного зерна. Решение, принятое президентом, об увеличении финансирования сельского хозяйства позволит товаропроизводителям справиться с этим вопросом. Владимир Владимирович предлагает направить средства на субсидирование ставок банковского кредитования и тарифа на перевозку зерна по железной дороге. Эта поддержка важна и саратовским аграриям. Искренне хочу поблагодарить Владимира Владимировича за действенную помощь. 

Отдельно обсуждались вопросы сельхозкооперации, которая позволяет развиваться малым формам хозяйствования. В нашем регионе именно на небольшие предприятия приходится значительная часть валовой продукции сельского хозяйства. Оказание им поддержки мы ставим приоритетом.

Саратовская область активно участвует в федеральных программах. Гранты и другие механизмы используются для создания новых и улучшения материальной базы действующих кооперативов. Свою высокую востребованность показали такие проекты как "Начинающий фермер" и "Семейные животноводческие фермы". За последние годы в области появилось 265 новых малых хозяйств.  Это и рабочие места, заработок людей, решение экономических и социальных вопросов.

Сегодня на совещании президент обозначил и такие задачи, как развитие селекции, генетики, увеличение производства продукции глубокой переработки.  Несомненно, эти направления позволят раскрыть огромный потенциал агропромышленного комплекса Саратовской области. У тружеников нашего региона есть возможности, техника, опыт, есть мощная научная база. Буквально вчера я встречался с нашими сельхозтоваропроизводителями, видел их настрой на работу, на достижение высоких результатов. Убежден в успешном решении задач, поставленных главой государства", - заявил Валерий Радаев по итогам совещания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости