В ТПП РФ обсудили рост тарифов на электроэнергию для предприятий региона

1643

20 октября 2017, 11:25

Вчера в ТПП России состоялось заседание комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, на котором обсудили вопросы повышения тарифов на электроэнергию и мощность. Инициаторами встречи стала Торгово-промышленная палата Саратовской области, Вятская ТПП и крупные региональные промпредприятия, наиболее остро ощутившие подъем цен на мощность в феврале и июле этого года. 

Наш регион на заседании комитета представляли президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов, руководители ведущих саратовских заводов и производственных предприятий. Открыл и вел заседание заместитель председателя комитета Геннадий Шмаль.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в 2017 году территориальные палаты стали получать информацию от предпринимателей, которые обратили внимание на повышение стоимости электроэнергии и мощности. Наибольшее количество обращений поступило в адрес ТПП Саратовской области и Вятской ТПП (Кировская область).

По его словам, сложившуюся ситуацию можно объяснить с точки зрения существующих правил и нормативных правовых актов, которые регулируют механизмы  формирования тарифов, но повышение стоимости энергоносителей снижает конкурентоспособность производимой продукции, делает её уязвимой по отношению к импортной продукции и это учитывая импортные пошлины и затраты на транспортировку. Для предприятий, где затраты на электроэнергию являются ключевыми, повышение тарифов наносит серьезный удар по финансовому положению.

Алексей Антонов рассказал присутствующим о положении в регионе и мерах, которые предпринимаются для его исправления. По его словам, особо остро вопрос роста платежей за электроэнергию стоит перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса, которые работают по долгосрочным контрактам в условиях твердых цен на продукцию военного назначения.

 "На основании обращений предпринимателей в ТПП Саратовской области по этой проблеме было организовано два круглых стола и встреча директоров крупных предприятий с губернатором. Глава региона, в частности, предложил вынести обсуждение проблемы на площадку ТПП России, где саратовское бизнес-сообщество могло бы озвучить своё видение путей выхода из сложившейся ситуации", - подчеркнул Алексей Антонов и поблагодарил федеральную палату за реализованную возможность.

Также глава региональной ТПП предложил рассмотреть вероятность заморозки роста цен на электроэнергию или определить периодичность их повышения по установленной величине, соизмеримой с уровнем инфляции в стране.

Заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов и заместитель начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС Алексей Воронин  выступили с докладами о деятельности ведомств и о мерах, которые реализуются в целях недопущения необоснованного роста тарифов.

О сложившейся ситуации и мерах по её изменению с точки зрения  промышленников рассказали генеральный директор АО "НПЦ "Алмаз-Фазотрон" Адель Славутин, генеральный директор ООО "УК Тесар" Юрий Ерофеев, доцент Кафедры экономики региональной энергетики и энергоэффективности ФГБОУ ВО "РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина" Юрий Охорзин, члены комитета ТПП РФ Георгий Кутовой, Виктор Кудрявый и др.

По результатам заседания, комитет принял решение о подготовке конкретных предложений по корректировке действующего законодательства и их направлению на рассмотрение в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, сообщает пресс-центр ТПП Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости