Следователи о фермерских субсидиях: "Минсельхоз выделяет деньги с закрытыми глазами"

4691

23 октября 2017, 12:07

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в следственном отделе СУ СКР по Фрунзенскому району Саратова прошел круглый стол, посвященный проблемам коррупции. Темой обсуждения стали уголовные дела в отношении фермеров, занимающихся махинациями с субсидиями.

Мероприятие состоялось по инициативе Общественного комитета по противодействию коррупции. В нем приняли участие зампред комитета Сергей Великанов, замруководителя СО по Фрунзенскому району Максим Петряйкин, замруководителя СО по Заводскому району Екатерина Лапина, замруководителя СО по Октябрьскому району Роман Цыбулин, оперуполномоченный УЭБиПК Антон Кольченко, замначальника отдела по борьбе с коррупцией регионального ГУ МВД Сергей Шакиров и другие.

"Проблема коррупции в этой сфере очень острая. Мы расследовали шесть уголовных дел. Остается вопрос о причинах этих преступлений. Находились уголовные дела по факту хищения субсидий. Установлено, что субсидии, выданные главам фермерских хозяйств, выдавались по недостоверным данным, якобы на покупку технологичного оборудования. При этом выяснилось, что в данных случаях установить лицо, которое подало заявление на субсидии, практически невозможно.

Миллионы рублей просто похищаются, а впоследствии обращаются в пользу глав этих фермерских хозяйств. Мы выносили представление в минсельхоз области, однако ответ один - проверка документов не предусмотрена, мы выделяем деньги с закрытыми глазами, к нам вопросов быть не может. Это позиция минсельхоза. Предложить здесь многое можно, но совершенствовать механизм - не наша задача. Мы обращаем на проблему внимание общественников. Ее надо обозначить в пределах своих полномочий", - выступил Максим Петряйкин. 

"Предприниматель предоставляет перечень документов в канцелярию, на их основании выделяются средства. Проверить покупку нового технологичного оборудования никто не может  - выезд на место не осуществляется. Все по факту - когда деньги выделены и обращены в свою пользу, если сотрудники УБЭП не выявят этот факт, никто ничего не узнает", - пояснил он. 

Выступивший следом Сергей Великанов отметил, что региональный минсельхоз фактически снял с себя ответственность за происходящее. Если во Фрунзенском районе возбуждены шесть уголовных дел, то по всей области их - 28. 

"Чиновники муниципальных образований знают, существует ли это КФХ или нет. Однако минсельхоз выдает субсидию в любом случае. В ряде случаев можно предположить сговор", - отметил Сергей Великанов.

На это Максим Петряйкин повторил, что у представителей минсельхоза нет полномочий проверять достоверность поданных документов. Сергей Великанов в ответ заявил, что озвученная проблема требует обсуждения на уровне областных властей, депутатов Саратовской областной думы, правоохранительных органов и региональной Общественной палаты. Он отметил, что имеет смысл подготовить соответствующий законопроект для рассмотрения его Госдумой. 

"Тут еще такой момент - устанавливали совершение этих деяний за 2012-2013 годы. То есть то, что сейчас происходит, как сейчас выдаются субсидии, мы не знаем. Дел в производстве нет", - отметил господин Петряйкин. 

Выступивший следом Антон Кольченко отметил, что часть субсидий, выделенных фермерам, невозможно проверить - например, они получали "помощь" на борьбу с последствиями засухи, на посадку тех или иных растений после неурожая - особенно, если это происходило несколько лет назад. 

"Требуется установить межведомственный контроль за данной сферой. Деньги серьезные. Кроме того, из-за недобросовестных фермеров, другие не могут получить поддержку", - отметил господин Великанов. 

"Проблема существует, ее надо решать", - резюмировал Максим Петряйкин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости