Советское наследие. Россиянам могут ограничить покупку и продажу валюты

18670

24 октября 2017, 09:49

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что в кризис нужно вводить жесткие валютные ограничения. О соответствующих полномочиях для Центробанка и правительства он попросил председателя правительства Дмитрия Медведева, сообщают "Ведомости".

Среди этих ограничений - требование от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги.

Сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений.

Это меры "на всякий случай", объясняет Силуанов: "Опыт 2014 года заставляет быть готовыми к любой ситуации, хотя сейчас нет повода для беспокойства".

Бывший глава ЦБ Сергей Дубинин, напротив, не видит сейчас какой-то особой ситуации для принятия таких экстренных мер.

"Если в отношении России будет ужесточение санкций по иранскому сценарию, то тогда никакие валютные ограничения Россию не спасут", - считает Дубинин.

"Мне это несимпатично, - прокомментировал автор валютной либерализации начала 90-х годов Петр Авен, выслушав предложенный Минфином список ограничений. - Любые формы валютного контроля обычно оказываются малоэффективны, но посылают плохой сигнал".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.36 1 2 3 4 5

Главные новости