Саратовские родители сдали ЕГЭ по математике за своих детей

16643

25 октября 2017, 12:37

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в саратовском лицее № 2 прошел необычный ЕГЭ. Свои силы в "базовой" математике смогли попробовать родители выпускников этого года, чиновники, представители общественности.

В актовом зале ко взрослым экзаменующимся обратилась председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая - которая так же, как и остальные, сдала экзамен.

"Цель таких "дней открытых дверей" — показать всю процедуру экзамена: от прохождения к пункту проведения ЕГЭ до выхода из аудитории, после сдачи бланка. Вы можете убедиться, что любой человек, обладающий минимальными математическими знаниями, справится с базовым экзаменом", - заверила госпожа Ревуцкая и добавила: "ЕГЭ - это объективность".

Родителей еще раз успокоили, пообещав, что в этом учебном году существенных изменений в структуре экзамена не предвидится. 

Убедиться в реальности слов Ревуцкой пришли руководитель исполкома саратовского отделения ОНФ Сергей Шаров, директор Городского молодежного центра Егор Григорьев, директора саратовских школ.

Несколько десятков участников экзамена разошлись по аудиториям. Атмосфера здесь царила крайне дружелюбная.

"Когда я сдавала настоящий ЕГЭ в школе, у аудитории мне не говорили, что рады меня приветствовать", — поделилась впечатлением корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

В каждом кабинете провели инструктаж и рассказали, что теперь все материалы сразу переводятся в электронный вид - с помощью сканирования прямо на месте проведения экзамена. На КИМах появились водяные знаки, чтобы можно было с легкостью вычислить, в каком регионе школьник сфотографировал свои задания на реальном ЕГЭ.

На столе у каждого экзаменующегося есть бланк регистрации, бланк ответов, контрольно-измерительные материалы, справочные материалы и два черновика. Все разъяснения и подготовка заняли около часа.

У одной из пришедших на "пробник" мам в этом году экзамен предстоит сдать дочери, выпускнице гимназии.

"Ребята встречаются в школе в 8 утра, а садятся за задания в 10.34. Я поняла, что к этому времени они уже полностью измотаны. Здесь атмосфера доброжелательная, но это не исправит этого затягивания. А по структуре тестов — думаю, что дети справятся. Не думаю, что любой сможет решить эти задания, но школьник точно. Я сама сделала все. Жду свои сто баллов", - призналась Наталья Фадеева

У родителей возникли трудности скорее не в решении заданий, а в переносе их на бланк ответов.

"Опечаток в ответах слишком много", — перешептывались между собой организаторы пробника.

"Кстати был очень легкий КИМ. Вот только на экзамене все будет не так просто", — обсуждали взрослые после сдачи бланков в раздевалке.

Результаты родителей будут направлены в школы, которые заканчивают их дети.

 "А можно анонимно?" — пошутили мамы и папы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.31 1 2 3 4 5

Главные новости