Адвокаты Ерусланова в полном составе не пришли на первое судебное заседание

7312

26 октября 2017, 14:30

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Энгельсском районном суде должно было начаться рассмотрение уголовного дела основателя группы компаний "Астэк-С", владельца "Детского мира" Алексея Ерусланова. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Председательствует на процессе судья Елена Кулишова. Гособвинение представляет Вячеслав Беляков. Кроме того, в суд прибыли потерпевшие Широков и Боженов.

Защищать интересы бизнесмена должен был адвокат Александр Курохтин, однако в суд он не пришел. "Явиться не может в связи с тем, что заболел. Больничный лист передал через подсудимого", - зачитала судья.

Не пришли и два других адвоката – Михаил Борисов (отказался от участия в процессе) и Надежда Ерусланова. Последняя – из-за занятости в другом процессе в Москве.

Началось заседание с уточнения личных данных подсудимого. По словам Ерусланова, у него высшее образование, есть жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний, а вторая - студентка.

"У меня на иждивении 11-летний сын и 20-летняя дочь. Также на иждивении 80-летняя мама", - рассказал он.

В связи с неявкой адвокатов судья приняла решение перенести заседание на 1 ноября.

По версии следствия, ночью 28 мая этого года Ерусланов на автомобиле следовал из Энгельса в Саратов. Вблизи стационарного поста ДПС у села Шумейка мужчина остановил машину и стал выяснять отношения с супругой, чем заинтересовал сотрудников полиции.

В связи с тем, что у водителя имелись признаки алкогольного опьянения, полицейские потребовали предъявить документы для дальнейшего разбирательства. Будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, Ерусланов стал высказывать в адрес двоих полицейских слова грубой нецензурной брани, после чего нанес одному из них удар в лицо головой, а впоследствии второму – удар ногой по ноге, чем причинил физическую боль и телесные повреждения.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, здоровью первого потерпевшего причинен легкий вред. В ходе следствия обвиняемый вину не признал.

После возбуждения уголовного дела Ерусланов был заключен под стражу, однако впоследствии из-за проблем со здоровьем суд отпустил его под домашний арест.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости