Гражданин Узбекистана вербовал боевиков для поездки в Сирию

6362

30 октября 2017, 14:08

Житель Узбекистана задержан в Саратовской области за намерение примкнуть к боевикам в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Установлено, что 24-летний обвиняемый готовился выехать в Сирийскую Арабскую Республику (САР) с целью вступления в незаконное вооруженное формирование, действующее против правительства республики. Несостоявшийся коммандос искал соучастников в интернете для оформления "групповой путевки".

Иностранец был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. В ходе обыска в его личных вещах обнаружена литература, по предварительным данным, экстремистского содержания. Обвиняемый признал свою вину, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан, 1993 г.р., по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ ("Приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации").

Максимальное наказание за совершение данного преступления составляет лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.55 1 2 3 4 5

Главные новости