Александр Ландо предложил сделать круглогодичными лагеря на Кумысной поляне

2595

31 октября 2017, 15:03

В Общественной палате Саратовской области продолжается "бомбардировка" министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрия Соколова по теме предложенного им проекта благоустройства парка "Кумысная поляна".

Ряд вопросов в своем выступлении попытался предвосхитить саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь. В частности, он уточнил, что на поляне находится шесть природоохранных зон.

"Хочу предупредить, что вся проектная документация обязательно будет проходить госэкспертизу. Все будет прозрачно и под контролем общественности. Прежде чем такую работу начать, есть несколько подводных камней. Был предъявлен иск о создании охранной зоны, прилегающей к парку. Это все в стадии к исполнению. Вопросы есть к уточнению самих границ. Есть много обращений граждан, что границы парка частично вошли в многоквартирные дома на Новоузенской. Вся работа, которую мы будем проводить по созданию парка, должна эти нюансы учесть", - сказал прокурор.

"Вы не исключаете возможность нахождения там капитальных строений. В чьей они будут собственности? Как вы будете прокладывать туда коммуникации, и чья это вообще была инициатива?" - поинтересовался коммунист Николай Бондаренко.

"Режим правового использования территории – долгосрочная аренда. Инициативу о развитии парка выдвинул я. Что касается конкретного здания, той же конюшни или цеха. Все будет закреплено в техническом задании с обязательным исполнением. Насчет концессии и собственности – инвестор строит объект на свои средства на арендованном участке и передает в собственность области, а область отдает в управление инвестору на 25 лет", - сказал Соколов.

Председатель экологического движения "Самозащита" Борис Родин спросил, почему Кумысная поляна была размежевана на 50 участков и "превратилась в балаган". После вопроса разгорелся жаркий спор. Член ОП Александр Степанов призвал участников дискуссии перейти к конкретным предложениям.

Точку в конфликте поставил глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

"Все должно быть в одном стиле и не должно нанести урон природе. Неужели кто-то сидит и думает, что приходят на поляну тысячи людей и не оправляются там, не жгут костры? Когда есть объекты, когда можно будет зайти, перекусить, сделать все цивилизованно, то будут люди, которые проследят за тем, что надо убираться. Министр же сказал – никаких объектов пока еще нет, это просто обсуждение. Я хочу предложить вот что – 15 лагерей сделать круглогодичными", - выступил глава ОПы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.14 1 2 3 4 5

Главные новости