Четверо полицейских отделались штрафом за подлог и мелкое взяточничество

2545

31 октября 2017, 12:45

В Саратовской области вынесен приговор четырем сотрудникам полиции в составе МО МВД России "Дергачевский".

Сергей Спиридонов, Абат Аналиев, Александр Романюта, Александр Пресняков в зависимости от роли каждого из них признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный группой лиц), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
Следствие установило, что в ноябре 2015 года ради улучшения своих показателей по службе полицейские внесли заведомо ложные сведения в административные материалы. Они составили протокол в отношении двух лиц за якобы совершенные ими правонарушения - появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкоголя в запрещенных местах. В действительности граждане эти нарушения не совершали.

"Кроме того, инспектор ИАЗ Пресняков получил от одного из "потерпевших" взятку в 5000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение его и знакомого к установленной ответственности за нарушение миграционного законодательства, и за привлечение по менее тяжкому составу административного правонарушения и внесение недостоверных сведений об их персональных данных в базу ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области", - сообщает СУ СКР.

Преступления стражей порядка были выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) регионального управления МВД. По ходатайству следователя территориального подразделения СК четверо сотрудников отстранены судом от занимаемых должностей.

Каждому из них назначено наказание в виде штрафа, при этом Преснякову – в сумме 60 000 рублей, остальным – по 40 000 рублей.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, после вступления решения суда в законную силу, они будут уволены из органов внутренних дел, понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости