Мандаты Исаева и Грищенко в ГД могут остаться вакантными до сентября 2018 года

3135

2 ноября 2017, 08:51

Дополнительные выборы в Госдуму по одномандатному округу предложено проводить в единый день голосования в сентябре. Соответствующий законопроект в парламент внесли глава фракции думских единороссов Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

"В случае досрочного прекращения полномочий депутата Государственной думы, избранного по одномандатному избирательному округу, Центральная избирательная комиссия РФ назначает в этом одномандатном избирательном округе дополнительные выборы. Голосование на таких дополнительных выборах проводится с учетом сроков назначения выборов… в ближайшее второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий", - говорится в проекте закона, размещенном в думской базе данных.

В настоящее время ЦИК может назначить довыборы в Госдуму по одномандатному округу на любое воскресенье в течение года с момента появления вакантного мандата.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, законопроект разработан в целях совмещения дня проведения голосования на дополнительных выборах депутата Госдумы по одномандатному округу "с днем проведения голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления".

Единый день голосования всегда проводится во второе воскресенье сентября, за исключением года выборов в Госдуму, когда все выборы проходят в третье воскресенье сентября.

Как отмечает издание, на данный момент в нижней палате не хватает трех одномандатников: в октябре парламент покинули бывший руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, назначенный врио главы Дагестана, и единоросс Михаил Исаев. Летом ушел из жизни парламентарий от Саратовского одномандатного округа, бывший мэр Саратова Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости