Саратовские юристы предлагают бесплатную правовую помощь детям

1706

15 ноября 2017, 13:37

Фото Ирины Григорьевой

Сегодня в управлении Министерства юстиции РФ по Саратовской области прошла пресс-конференция руководителя ведомства Максима Колесникова.

Мероприятие приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который проводится в России ежегодно 20 ноября с 2013 года. В сегодняшней встрече приняли участие представители УФССП, ассоциации нотариусов "Нотариальная палата Саратовской области".

По словам Максима Колесникова, в этот день на территории области будет проведено 1177 мероприятий консультационного и просветительского характера, направленных на защиту прав и интересов детей, опеки, попечительства, и детско-родительских отношений.

"20 ноября все заинтересованные лица могут выбрать для себя мероприятия, связанные с бесплатной профессиональной юридической помощью по вопросам защиты прав детей.

У всех государственных и муниципальных органов разные подходы к проведению дня правовой помощи детям. Кто-то спектакли ставит, кто-то лекции читает, круглые столы проводит. Но главное, это профессиональная правовая помощь, направленная на защиту прав и интересов детей", - сказал Колесников.

По его словам, в течение года на территории области действует система государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи нуждающимся гражданам.

"Вместе с тем хочу напомнить, что действующим законодательством предусмотрена возможность получения бесплатной юридической помощи на постоянной основе (отдельным категориям нуждающихся граждан). В Саратовской области такую помощь оказывают адвокаты, участвующие в государственной системе бесплатной юридической помощи, органы исполнительной власти, обеспечивающие функционирование государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. В минсоцразвития области организован телефон горячей линии 65-34-36, по которому любой гражданин может уточнить, вправе ли он обращаться за бесплатной юридической помощью", – пояснил Колесников.

По словам начальника правового отдела ассоциации нотариусов Саратовской областной нотариальной палаты Натальи Шерстневой, в этот день все 132 нотариуса, которые работают в муниципальных образованиях, будут оказывать правовую помощь детям и их законным представителям.

"Специалисты ответят на все юридические вопросы, которые интересуют детей и их представителей. Кроме того, у нас запланированы публичные выступления нотариусов в учебных заведениях. Лекции пройдут в Вольске, Екатериновке, Ровном, Саратове, Дергачах и других населенных пунктах", – отметила она.

В свою очередь, и. о. начальника отдела правового обеспечения регионального УФССП Анастасия Биленькая рассказала, что судебные приставы также станут активными участниками акции.

"20 ноября у нас запланирован ряд мероприятий, которые будут проводиться как на территории Саратова, так и по области. В частности, во всех районных отделах с 9.00 до 14.00 пройдет день открытых дверей. Будет осуществляться бесплатная юридическая помощь в рамках исполнительных производств по взысканию алиментных платежей, предоставлению жилья детям-сиротам, по другим исполнительным судебным производствам.

Приставы выступят с лекциями в учебных заведениях Балакова и Маркса. На территории Красноармейского района у нас намечена встреча с осужденными в колонии- поселении №11. Лекции пройдут на тему "Права и обязанности детей и их родителей" и по вопросу взыскания алиментов.

Кроме того, у нас каждая третья пятница месяца бесплатная юридическая помощь оказывается в приемной президента на территории Саратовской области", - пояснила представитель УФССП.

Подробная информация обо всех мероприятиях размещена на сайте управления Минюста.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости